Ренийский порт должен миллионы своим рабочим, но сдает землю по заниженным ценам «фото»

Ренийский порт должен миллионы своим рабочим, но сдает землю по заниженным ценам

Арендаторы земельных участков Рени госпредприятия «Ренийский морской порт» задолжали порту 3,16 млн грн. При этом, у самого порта – миллионные задолженности перед собственными работниками.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на отчет Южного офиса Государственной аудиторской службы Украины.

Согласно отчету, Ренийский порт сдает в аренду до конца 2029 года 16,6 га земли субъектам специальной экономической зоны (СЭЗ) “Рени”: компаниям “Укрчем”, “Рени-Лайн”, “Терминал Дунай”, “Рени-Терминал”, “РениЛес” и “Лагуна-Рени”. В ходе аудиторской проверки выяснилось, что на конец июня 2019 года дебиторская задолженность СЭЗ составила 3,16 млн грн. Из этой суммы 3 млн долга возникло из-за того, что компании-арендаторы отказались подписывать дополнительные соглашения, которые предусматривали повышение арендной платы.

Как оказалось, договоры, которые порт заключил с арендаторами, не соответствуют типовому договору аренды и не перезаключались с учетом изменений. В 2017 году порт подал иск в Хозяйственный суд Одесской области, требуя взыскать с арендаторов долги и внести изменения в договора аренды. Суд отклонил иск.

В Государственной аудиторской службе считают, что такое решение суда связано с формальным подходом руководства порта: представители госпредприятия не представляли апелляционных жалоб, не принимали участие в судебных заседаниях и не обжаловали постановления суда.

Напомним, что по данным аудиторской службы, Ренийский порт задолжал более 8 млн грн налога за землю. Кроме того, предприятие должно своим сотрудникам около 4,5 млн грн, а еще столько же составляют проценты от непогашенной вовремя задолженности.

Отметим, что в Ренийском морском торговом порту уже несколько лет складывается непростая ситуация. В 2016 году к работе на его территории не удалось привлечь иностранных инвесторов. Позже, в 2018-м, АМПУ анонсировала постройку в порту комплекса по перевалке и переработке органического зерна стоимостью 40 млн грн., что должно было стать позитивным сигналом для привлечения инвесторов. Однако о развитии данного проекта позже не сообщалось.

Как сообщала USIonline.com, Ренийский порт задолжал налоговой и работникам более 17 миллионов гривен.

Читайте нас в Telegram.