Ренийский порт задолжал налоговой и работникам более 17 миллионов гривен «фото»

Ренийский порт задолжал налоговой и работникам более 17 миллионов гривен

ГП «Ренийский морской торговый порт» задолжал почти более 8 миллионов гривен налога за землю. Около 4,5 миллиона гривен – это зарплатный долг перед сотрудниками предприятия, и еще почти 4,5 миллиона составляют проценты от непогашенной вовремя задолженности.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации стало известно из аудиторского отчета.

В отчете представлены результаты государственного финансового аудита деятельности ГП “Ренийский морской торговый порт”.

Сейчас из общей территории порта, которая составляет 94 гектара, используется только треть, а сам порт работает в убыток. Как подсчитали в Госаудитслужбе, по состоянию на 1 июня 2019 порт задолжал более 8 млн гривен налога за пользование землей. Еще около 4,5 миллиона – невыплаченные штрафы и проценты по непогашенной вовремя задолженности.

Также почти 4,5 с половиной млн гривен порт города Рени задолжал своим сотрудникам.

Отметим, что в Ренийском порту до 2030 года действует специальный экономический режим (СЭЗ “Рени”), где инвесторам предоставляются налоговые льготы в сумме – 0% на прибыль.

Закон о специальной экономической зоне” действует с 2000 года, но как говорят эксперты, помощи от него нет – потому что он действует только на бумаге – администрация порта и предприниматели платят налоги на общих условиях.

Кроме того, из отчета становится ясно, что показатели грузоперевозки порта в последние годы существенно снижаются, из-за этого предприятие терпит значительные убытки. В порту постоянно растет задолженность по выплате заработной платы и уменьшается численность штатных работников.

Для сравнения, за первое полугодие 2019 года порт заработал лишь 19,5 млн гривен, а за весь прошлый год – 36 млн гривен. При том, что расходы порта за 2018 год были почти на 20 млн больше, чем доход.

За последние три года порт потерял более 6 млн гривен от содержания убыточной недвижимости – санатория, спорткомплекса и общежития для работников порта.

Как сообщала USIonline.comв январе-апреле 2018 года Ренийский порт увеличил перевалку грузов в 1,8 раза.

Читайте нас в Telegram.