В Одесском вузе, где в ужасных условиях содержат животных, нарушений не нашли: волонтеры инициируют собственную проверку (фото, видео) «фото»

В Одесском вузе, где в ужасных условиях содержат животных, нарушений не нашли: волонтеры инициируют собственную проверку (фото, видео)

В Одесском государственном аграрном университете прошла проверка – здесь содержат в ужасных условиях животных. Значительных нарушений здесь якобы не нашли, а изрядно исхудавший вид коня объяснили «хроническим заболеванием». Волонтеры планируют собственную проверку и призывают руководство вуза к диалогу.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на зоозащитную организацию UAnimals.

После того, как к волонтерам зоозащитной организации UAnimals попали фотогрфии условий содержания животных в Одесском государственном аграрном университете, они обратились в Министерство образования и науки Украины с просьбой инициировать проверку условий содержания животных. Проверяющие отметили, что изрядно исхудавший конь на самом деле хронически болен, но обратили внимание на то, что для нормальной жизни животных не хватает помещений. В заключении же отметили, что значительных нарушений проверка не обнаружила.

Фото: UAnimals / Facebook

Но для защитников животных такой итог проверки показался не совсем соответствующим действительности, так как ряд фактов свидетельствовал об обратном.

Есть сомнения в объективности изложенных фактов, мы планируем собственную проверку и надеемся на цивилизованный диалог со стороны учебного заведения, – отметили волонтеры.

Ветеринар и коваль (специалист, занимающийся расчисткой и ковкой лошадей) Виктория Рачинская ухаживала за Бестом на протяжении двух лет. Около года назад в университете сменилось руководство, а Викторию уволили и к коню больше не пускали.

На ее странице в Facebook есть два видео – на первом Бест впервые после лечения дошел до левады, а на втором спустя 2 года лечения конь выглядит вполне здоровым.

Напомним, что помимо больного и исхудавшего коня, здесь же содержат барана, рог которого впивается ему прямо в глаз. Об этом в отчете проверки не было ни сказано ничего, хотя в университете учатся будущие ветеринары, которые должны заниматься лечением животных.

Фото: UAnimals / Facebook

Фото: UAnimals / Facebook

Фото: UAnimals / Facebook

Напомним, зоозащитники инициировали проверку в Одесском государственном аграрном университете, где, по их данным, в ужасных условиях содержатся животные. Помимо проверки, в дальнейшем они планировали добиться судебных разбирательств.

Документ: UAnimals / Facebook

Как сообщала USIonline.comэксплуатация животных на Приморском продолжается.

Читайте нас в Telegram.