В Одессе готовятся открыть первую станцию по сортировке мусора: она будет работать в грузовом контейнере «фото»

В Одессе готовятся открыть первую станцию по сортировке мусора: она будет работать в грузовом контейнере

В Одессе планируют в скором времени открыть первую в Одессе сортировочную станцию, место которой пока не определено.

Об этом рассказала эко-активист Екатерина Гречко в рамках форума 5Т, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По ее словам, на такой сортировочной станции одесситы будут иметь возможность оставить на переработку, либо утилизацию, не только ценные виды вторсырья (макулатура, пластиковые бутылки и флаконы, металлолом, стекло), но и “проблемное” сырье, которое можно переработать, но оно не является коммерчески интересным, либо его утилизация стоит денег.

При этом проект будет полностью социальным, так как перерабатывать коммерчески непривлекательные виды отходов будут на доход от привлекательного для переработки сырья.

Прием отходов планируется организовать в грузовом контейнере. Он поможет снизить нагрузку на полигоны, так как за последнее время значительно увеличилось количество опасных отходов и одноразовых изделий.

Станция позволит утилизировать лампочки, неликвидный пластик, тетрапаки и «электронный мусор».

Это не Дворец мусора, а грузовой фургон. Все отходы будут приниматься бесплатно. Одни будут продаваться, чтобы компенсировать утилизацию опасных отходов. Если будут финансовые излишки, то их будут тратить на благотворительность, – отметила она.

В данное время проект ищет место, где бы установить первую станцию. Екатерина Гречко обратилась к присутствующим за помощью в решении этого вопроса. 50 тысяч гривен на такую станцию одесситы уже собрали.

В Одессе готовятся открыть первую станцию по сортировке мусора

В Одессе готовятся открыть первую станцию по сортировке мусора

В Одессе готовятся открыть первую станцию по сортировке мусора

Как сообщала USIonline.comв Одессе можно обменять мусор на вазу или часы.

Читайте нас в Telegram.