Роботы-спасатели, 3D-принтеры и кости-запчасти: в Одессе показали лучшие разработки местных компаний (фото, видео) «фото»

Роботы-спасатели, 3D-принтеры и кости-запчасти: в Одессе показали лучшие разработки местных компаний (фото, видео)

В Одессе сегодня, в рамках форума 5Т, показали разработки одесских компаний.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, в основном состав лидеров выставок не меняется из года в год. Радует то, что на этом форуме презентовали свои разработки одесские вузы.

Так, к примеру, лаборатория ОНУ имени Мечникова презентовала уникального робота, который способен перемещаться в зоне, куда не может проникнуть человек, и искать под завалами людей, да и просто изучать место бедствия.

Еще лаборатория Kwambio презентовала свои два 3D-принтера. В том году, он был всего один. Пока главным покупателем являются дизайнеры, которые могут в точности “распечатать” такую же вазу или статуэтку, которые они вообразили. В будущем лаборатория рассчитывает печатать кости.

Изделия, выполненные на 3-D принтере

Вы можете в точности распечатать идентичный участок кости той, которую поломали, и она точно приживется и через три часа уже можно выйти из больницы без проблем, – отметил разработчик и основатель Kwambio Владимир Усов.

Напечатанный на 3-D принтере суставы

Напечатанный на 3-D принтере кости

Было здесь и множество сервисов, которые способны облегчить жизнь людей. К примеру, роботы для работы на заводах без использования персонала на части операций.

А еще другие сервисы по мэрии в смартфоне, которая дает все возможности оформления документов без чиновников и многое другие. Отметим, что в Киеве уже есть такие карты киевлянина и жители столицы могут избежать многих проблем, но в Одессе пока не спешат облегчать жизнь граждан. К примеру, в Киеве с помощью такой карты можно пользоваться общественным транспортом, а не давать деньги в руки.

В Одессе в рамках форума 5Т показали разработки одесских компаний

Как сообщала USIonline.com, в Одессе существует творческая мастерская по переработке пластика.

Читайте нас в Telegram.