“Скорая” за 10 минут, 2 компьютерных класса в каждой школе и отмена интернатов: Кабмин установил стандарты доступности госуслуг «фото»

“Скорая” за 10 минут, 2 компьютерных класса в каждой школе и отмена интернатов: Кабмин установил стандарты доступности госуслуг

Кабинет министров установил стандарты доступности публичных сервисов и услуг на следующие 5 лет.

Об этом идет речь в программе действий правительства, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Согласно документу, “скорая помощь”, пожарная команда и полиция должны прибывать на место вызова не позже, чем через 10 минут после вызова в городе и не позже, чем через 20 минут в сельской местности.
Правительство обещает организовать во всех школах как минимум по 2 компьютерных класса по 15 компьютеров на каждые 300 учеников. Кроме того, школьников обеспечат скоростным Wі-Fі интернетом, не менее 100 Мбит/с.

По программе, время подвоза к школе не должно превышать получаса, а школьный туалет должен обязательно располагаться внутри помещения школы, а не во дворе.

Наконец, каждая школа должна быть оборудована стадионом с полями для футбольных матчей и мини-футбола, беговыми дорожками, баскетбольными и волейбольными площадками и зоной воркаута. Кстати, такие же стадионы предполагается организовать и для взрослых: в городах 1 стадион на 30-50 тыс. жителей, в селах – на 10-15 тыс. жителей.

Согласно документу, дети не будут жить в интернатах. На протяжении месяца ребенок, оставшийся без родительской опеки, получит в малый групповой дом или детдом семейного типа.
Кроме того, в правительстве обещают, что почти все административные услуги (кроме получения водительского удостоверения) можно будет получить онлайн.

Как сообщала USIonline.com, в 2020 году анализы, лечение и даже роды будут бесплатными.

Читайте нас в Telegram.