Мнение: земля под Одесский портом стоит дороже, чем предприятие сможет заработать за 100 лет «фото»

Мнение: земля под Одесский портом стоит дороже, чем предприятие сможет заработать за 100 лет

Рыночная стоимость земли Одесского порта соответствует доходам предприятия за 100 лет.

Об этом заявил общественный деятель Игорь Бычков во время панельной дискуссии “Одесский порт – плюс или минус”, прошедшей в Одессе 25 сентября, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Бычкова, преимущества, которые обеспечивает Одессе порт, намного меньше, чем вред, которые предприятие наносит городской инфраструктуре и окружающей среде.

Участники дискуссии пришли к выводу, что грузовые мощности порта следует вынести за черту города, тогда как сам порт должен выполнять туристическую и общественную функции. По их мнению, такое решение сделает город чище и привлекательнее, а жизнь горожан – удобнее и комфортнее. При этом, экономические интересы страны, считают участники дискуссии, не пострадают.

Порт Южный сейчас переваливает 41 миллион тонн грузов и заявляет, что может увеличить оборот до 120 миллионов тонн. Порт Черноморска перерабатывает 16 миллионов тонн грузов и заявляет, что может переваливать 80 миллион тонн. Это при том, что оборот всех 13 существующих в Украине портов на сегодняшний день составляет всего 141 тонну, – рассказал председатель Ассоциации архитекторов Одессы Владимир Халин.

Отметим, что полноценной дискуссии все же не получилось: противники идеи переноса порта, в том числе представители Администрации морских портов Украины не пришли, хотя, по словам организаторов, их приглашали.

Впрочем, в любом случае, перенос порта – это дело будущего. По словам Владимира Халина, судя по опыту других портовых городов, этот процесс займет не менее 30 лет.

Как сообщала USIonline.com, стивидорные компании считают, что после визита президента в Одесский порт лучше не стало.

Читайте нас в Telegram.