Сенцов и украинские моряки возвращаются домой: обмен состоялся «фото»

Сенцов и украинские моряки возвращаются домой: обмен состоялся

Украина и Россия начали процедуру возвращения военнопленных украинских моряков и других удерживаемых лиц - они в скором времени будут в Украине.

Об этом стало известно от новоизбранного генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки, который поделился информацией на своей странице в Facebook,  передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Борт с освобожденными украинцами уже приземлился в аэропорту “Киев” (Жуляны), сообщает ЛИГА.нет.

Наши моряки в течение 9 месяцев, с 25 ноября 2018 года, находятся в плену, – с тех пор как российские пограничники их атаковали. Олег Сенцов был задержан российскими военными в Симферополе еще 10 мая 2014 года, позже ему присудили 20 лет тюрьмы.

Тогда россияне таранили украинский буксир, обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватили 2 украинских катера “Никополь” и “Бердянск” и буксир “Яны Капу”.

Вместе с кораблями российские пограничники захватили в плен 24 украинских моряка. Суд оккупированного Крыма арестовал всех пленных моряков, обвинив их в “незаконном пересечении границы”. С того момента и до сих пор пленных моряков удерживали в следственных изоляторах Москвы.

Графика: 24tv.ua

25 мая Международный морской трибунал ООН постановил, что Россия должна возвратить 24 военных моряков и корабли. Однако Россия выполнять требования отказалась. 25 июня истек срок, когда Москва могла выполнить этот приказ и отпустить украинцев. Вместо этого РФ заявила, что готова передать Украине моряков (и корабли), если Киев будет гарантировать их уголовное преследование по российским законам. На это МИД Украины в своей ноте ответил отказом.

 

Как сообщала USIonline.comв руководстве Украины и РФ обсуждают обмен удерживаемыми лицами: возможен вариант “33 на 33”.

Читайте нас в Telegram.