Снова экзамены, но теперь для учителей: осенью в Украине проведут первое ВНО для педагогов «фото»

Снова экзамены, но теперь для учителей: осенью в Украине проведут первое ВНО для педагогов

Украинские учителя будут сдавать независимое тестирование профессиональных компетентностей 31 октября 2019 года. Тестирование – это часть эксперимента по сертификации педагогических работников.

В тестировании примут участие почти 900 учителей из разных школ Украины. Затем ВНО для сотрудников сферы образования намерены ввести повсеместно, но по желанию. Об этом сообщает информационный образовательный ресурс “Освіта.uа“, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Участникам предложат 100 заданий, на выполнение которых будет отведено 180 минут.
В Украинском центре оценивания качества образования рассказали, что задания теста будут направлены на определение уровня осведомленности учителей по вопросам планирования и организации образовательного процесса, обеспечения и поддержки обучения, воспитания и развития учащихся, создание образовательной среды.

Ознакомиться с заданиями учителя смогут в индивидуальных электронных кабинетах.
По мнению специалистов, внешнее оценивание учителей является одним из обязательных элементов сертификации педагогических работников. В этом году проект будет носить пилотный формат – сертификацию проведут для учителей начальной школы. Всего участие в ней примут почти 900 педагогических работников.

Те, кто успешно пройдут ВНО, получат сертификат и ежемесячную доплату в размере 20% должностного оклада пропорционально объему педагогической нагрузки. Сертификат будет действовать в течение трех лет. Соответствующая норма предусмотрена статьей 51 Закона “Об образовании”.

Кроме того, по закону, сертификация педагогического работника должна происходить на добровольных началах исключительно по его инициативе.

Украинская Служба Информации узнала мнение родителей и учителей о том, нужна ли подобная аттестация сотрудникам сферы образования.

Хорошая возможность для учителей проверить свои знания в планировании и организации образовательного процесса, воспитания и развития детей. С другой стороны, наши учителя смогут встать на место учеников в некотором роде. Показать свой профессионализм и почувствовать, что же чувствуют ученики, какие волнения они испытывают во время экзаменов, – поделилась одесситка Мария.

Одна из главных наших целей как учителей – создать психолого-педагогические условия формирования личности ребенка, благоприятные для него, которые были бы ориентированы на устойчивое развитие. Мы должны грамотно планировать работу, оценивать воспитательный потенциал урока. Считаю, что подобное оценивание поможет нам, педагогам, посмотреть со стороны на свою работу и задуматься над тем, что необходимо подтянуть. О чем стоит помнить и что развивать. Это однозначно повышение квалификации, – поделилась с УСИ учитель начальных классов Валентина Александровна.

Как сообщала USIonline.comродители смогут перевести ребенка на индивидуальное обучение без дополнительных разрешений.

Читайте нас в Telegram.