Родители смогут перевести ребенка на индивидуальное обучение без дополнительных разрешений: за и против «фото»

Родители смогут перевести ребенка на индивидуальное обучение без дополнительных разрешений: за и против

С начала учебного года родители школьников смогут воспользоваться всеми видами индивидуальной формы обучения - семейным (домашним) образованием, экстернатом или педагогическим патронажем. УСИ узнала мнение одесситов, большинство - «за» изменения.

По информации Министерства образования и науки Украины, все формы обучения вне школы предусматривают более гибкий способ работы, а также позволяют создать индивидуальную образовательную траекторию под нужды каждого отдельного ребенка.
Изменения в Положение, регулирующее каждую из этих форм и утвержденное приказом МОН, вступили в силу во вторник, 20 августа 2019 года.

Министр образования и науки Лилия Гриневич отметила, что одним из главных принципов НУШ является ребенкоцентризм и ориентация на потребности каждого отдельного ученика.

Для того, чтобы современное образование могло отвечать на любые общественные запросы, мы предлагаем почти десять способов ее получения. Например, в июне вступило в силу Положение об институциональной форме получения общего среднего образования, которым закладываются новые подходы к работе вечерних школ, запускается механизм сетевого обучения, чего не было раньше. Сейчас вступает в силу новая редакция Положения об индивидуальной форме получения общего среднего образования. Теперь родители смогут выбирать способ и форму обучения ребенка, ориентируясь на его потребности и способности. Они также смогут участвовать в формировании учебного плана или программы, если речь идет о ребенке с особыми образовательными потребностями, – добавила Лилия Гриневич.

Отметим, что до этого ребенок мог учиться на индивидуальной форме исключительно при наличии уважительных причин. Разрешение на такое обучение обязательно должно было предоставить местное управление образования. Теперь зачисление или перевод ученика на любую из индивидуальных форм не требует дополнительного согласования.

В чем отличие разных форм индивидуального обучения?

Семейная (домашняя) форма образования предусматривает, что родители готовы самостоятельно организовывать образовательный процесс в домашних условиях. Ученик должен быть причислен к определенному учреждению, которое будет отслеживать его прогресс. Родители должны написать заявление по обучению ребенка с семейной формой. Оценивание знаний будет проходить 4 раза в год. В случае плохих результатов педсовет может вернуть ребенка на стационарное обучение.
Для зачисления на экстернат ученик должен подать заявление и документ, подтверждающий основание для перевода. Среди уважительных причин – невозможность заниматься в школе или пройти годовое оценивание. Экстернат, в частности, ориентирован на детей, которые учатся быстрее своих сверстников.

Педагогический патронаж предусмотрен для учащихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу каждый день, находятся на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения или нуждаются в обучении у больничной койки.

Эта форма предполагает индивидуальное сопровождение учителя для конкретного ученика. В то же время большое внимание уделяется самостоятельной обработке материала ребенком. При таком обучении важным является партнерство между учеником, учителем и родителями, ведь они должны совместно определить интенсивность и результативность.

Мы поинтересовались, как одесситы относятся к грядущим изменениям и вот что нам удалось узнать.

Одесситка Алина, мать 3-летнего ребенка, внимательно следит за развитием образования в Украине и считает, что нынешнее образование калечит психику детей своими нормами и правилами. По ее словам, в системе еще остались пережитки Советского Союза – где существует множество норм, жестких правил и ограничений. Часто педагоги бывают несправедливыми к детям и поверхностно относятся к свои ученикам, не уделяют внимания проблемным предметам для ребенка.

Дети по-разному воспринимают материал и разные предметы: где-то быстрее, где-то медленнее, а когда в классе 30 человек, никто за этим вообще не следит. Кроме того, половина тех знаний, которые дают ребенку в школе, вообще не понадобятся в дальнейшей жизни. Кроме того, существующая система ограничивает ребенка в развитии и не дает полноценно развивать свой потенциал, подгоняя под общественные рамки, – рассказала одесситка Алина.

Такое же мнение выразила и мать школьницы Олеся.

Я рада таким нововведениям. У моего ребенка были определенные психологические проблемы и ему, было тяжело находиться в коллективе. Раньше получить разрешение на домашнее обучение было проблематично. Мы полтора года бились, чтобы реализовать это. По факту ребенок наш был здоров, но иногда дочка мочилась – она могла засмеяться и это происходило. Не было физиологических причин, они были психологические. Чтобы остаться на домашнем обучении, мы купили справки, что у нее проблемы со здоровьем и только тогда смогли получить разрешение, – отметила Олеся.

У одесситки Елены дети серьезно занимаются танцами, поэтому без индивидуального образования никак.

У меня двое детей на домашнем обучении, потому что они занимаются танцами, и они участвуют на серьезных фестивалях. Это оправдано, что у детей нетипичный график. Но выходит такое обучение “золотым”, то очень дорого от 8 до 10 тысяч гривен на ребенка. Материально – это тяжело, – рассказала одесситка Елена.

Другие родители отмечают нестандартное мышление своих детей и хотят уделить ему больше внимания.

У моего ребенка нестандартное математическое мышление – она зрит в корень, у нее пространственное мышление. Но таблицу умножения и такие вещи, которых требует программа, как в армии, она выдает их по-другому. И если еще домашнее задание она сдает нормально, в классе тоже отвечает, но доходит до контрольной – у нее очень низкие оценки по контрольным. То есть какое-то психологическое напряжение. Сказать, что ребенок не соображает, нельзя. Вот эта тема индивидуального подхода, развитие талантов ребенка – давно поднималась и наконец, это реализовали, – поделилась одесситка Татьяна.

В новом подходе многие родители видят отсутствие некоего давления и “уравниловки”.

Плюс в том, что ты можешь давать ребенку больше того, что у него получается. И тут нету уравниловки. Нет давления, и это давление, кстати, тоже зависит от родителей и учителей. К примеру, ты слаб в математике, но зато в литературе ты звезда. Многие учителя откровенно сильных учеников в математике или физике унижали за то, что они не понимали мотивации главного героя романа. Если человек не понимает – объясните, но говорить не надо, что ты идиот. Нет ничего плохого, если ребенок не силен в этой сфере. При домашнем обучении таких моментов можно избежать, можно увидеть, в чем твой ребенок сильнее – и это развивать. И сама по себе история с буллингом здесь имеет место, ведь буллинг начинается не с детей, а со взрослых. Всегда! Эта сравнительная модель поведения, ее подхватывают дети и очень жестоко ее продвигают, но начинают ее всегда взрослые. Это начинается в семьях, и учителя в школах также демонстрируют такое поведение. А дети подключаются и начинают травить своих сверстников, – отметила одесситка Марта.

Однако есть и противоположное мнение. Другие родители не видят смысла в индивидуальном или вечернем обучении, говоря о том, что позже – во взрослой жизни ребенка – такая изоляция может проявиться в неумении постоять за себя и также привести к трудностям во время решения конфликтных ситуаций в коллективе.

Я не против новых подходов в обучении и домашнего или индивидуального обучения, но считаю, что ребенку лучше обучаться в коллективе, лучше в школе. Ведь именно в коллективе есть возможность научиться общению и дальнейшей социализации в обществе. Общество порой бывает жестоким, поэтому лучше учиться взаимодействовать с коллективом с ранних лет, еще в школе, а лучше в детском саду. Чтобы потом не оказалось, что ребенок не готов ко взрослой жизни и взаимодействию с окружающими, оставаясь один на один со своей бедой. Кроме того, обучаясь со всеми, ребенок может сравнить свои знания и успехи с успехами других детей и тянуться выше, лучше усваивать новый материал, – поделилась одесситка Татьяна.

О том, готова ли Одесса к таким изменениям и каковы плюсы и минусы этой формы образования, УСИ попыталась узнать у директора Департамента образования Одесского горсовета Елены Буйневич, но пока комментарий взять не удалось.

Как сообщала USIonline.comученикам старших классов добавили еще один общеобразовательный предмет.

Читайте нас в Telegram.