Супрун рассказала, пустят ли в школу детей без прививок «фото»

Супрун рассказала, пустят ли в школу детей без прививок

Минздрав и Минобразования настоятельно рекомендуют родителям до 1 сентября сделать детям прививки в соответствии с Национальным календарем прививок. Иначе – в школу не пустят.

Об этом рассказали на пресс-конференции и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и министр образования и науки Лилия Гриневич, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Супрун, если ребенок не привит без уважительных причин, то он не должен быть допущен в школу. Чиновница напомнила, что этого требует статья 15 закона о защите населения от инфекционных болезней. Лилия Гриневич добавила, что требование обязательной вакцинации детей подтверждено решением Верховного Суда.

Единственное исключение сделают для тех детей, у кого есть медицинские противопоказания к прививкам. Но это еще придется доказать.

Действительно, может быть ситуация, что у ребенка противопоказания. И если есть противопоказания, должно четко быть понятно, на какой срок, и когда ребенок сделает прививку. В таких случаях ребенок принимается на обучение. Это краткосрочный период, до того времени, когда он снова сможет сделать прививку, – говорит Лилия Гриневич.

Если у ребенка есть противопоказания, то родителям нужно получить соответствующую справку из поликлиники.

Ну а если родители отказываются от прививок по идейным соображениям, то единственный выход для них, по словам Ульяны Супрун, – перевести ребенка на дистанционное или индивидуальное обучение. Для этого нужно написать заявление на имя директора школы.

Кроме того, и. о. министра посоветовала родителям жаловаться на директоров школ, принимающих непривитых детей, в местные департаменты или управления образования.

Напомним, к началу учебного года ребенок должен быть привит от гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Hib-инфекции.

Как сообщала USIonline.comСупрун напомнила, какие прививки и справки нужны ребенку в новом учебном году.

Читайте нас в Telegram.