Супрун напомнила, какие прививки и справки нужны ребенку в новом учебном году «фото»

Супрун напомнила, какие прививки и справки нужны ребенку в новом учебном году

Для посещения школы в этом году ребенку необходимо произвести вакцинацию от 10 инфекционных болезней: гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Hib-инфекции.

Об этом сообщила руководитель МОЗ Ульяна Супрун, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, государственные школы имеют право запретить посещение занятий детям, которые не получили необходимую вакцинацию согласно с Календарем профилактических прививок. В связи с тем, что нельзя противопоставлять индивидуальное право отказаться от прививки общественному интересу и безопасности других детей. Данное решение вынес Верховный Суд Украины.

Отметим, что вакцины, предусмотренные календарем прививок, можно получить бесплатно у своего семейного врача, педиатра или терапевта.

Нет рациональных оснований рисковать своим здоровьем и здоровьем своего ребенка и приобретать иммунитет “переболев”, когда имеем 100% обеспечения качественными и бесплатными вакцинами, – напоминает Супрун.

Проверить наличие вакцин в вашем регионе можно по указанной ссылке.

Напомним также, что перед началом учебного года ребенок должен пройти профилактический осмотр. Педиатр или семейный врач выдаст необходимую для школы справку (форма №086-1 / у), в которой, в частности, укажет группу для занятий физкультурой.

Кроме того, нужно обновить карту профилактических прививок (справка формы № 063 / у) в случае, если ребенок получил новые прививки.

Как сообщала USIonline.com, невакцинированные дети в школе, кто кому угроза?

Читайте нас в Telegram.