Facebook платил сторонним подрядчикам для расшифровки личных аудиосообщений пользователей «фото»

Facebook платил сторонним подрядчикам для расшифровки личных аудиосообщений пользователей

В Facebook подтвердили информации о том, что компания расшифровывала личные аудиосообщения пользователей, которые выбирали функцию перевода голоса в текст. По словам руководства соцсети, это делалось для проверки искусственного интеллекта и более такие мероприятия проводиться не будут.

Об этом сообщает “Bloomberg“, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Как известно, крупные технологические компании, такие как “Apple”, “Amazon.com” и “Alphabet”, были замечены в том, что собирают звуковые фрагменты с устройств и приложений своих пользователей, а затем тестируют их при помощи людей-дешифраторов. В основном для этого использовались аудио-ассистенты: “Siri”, “Alexa” и “Google Assistant”.

Такие поступки получили жесткую критику со стороны властей, и в августе 2019 года все три упомянутые компании заявили, что прекратили такую практику, и больше не будут к ней возвращаться.

В такой же практике была замечена социальная сеть Facebook. Оказалось, что компания платит сотням сторонних подрядчиков за то, что они транскрибируют аудиозаписи с пользователей своих сервисов.

Один из таких подрядчиков сообщил “Bloomberg”, что им не говорили откуда было записано аудио и как оно было получено, а просто сказали расшифровать аудио в текст. Сотрудники начали волноваться, когда стали слышать разговоры пользователей Facebook, в которых иногда прослеживалась нецензурная речь. Как оказалось, это было тестирование дешифровки голоса в текст, которую пользователи социальной сети могут выбрать в приложении “Facebook Messenger”.
Руководство соцсети подтвердило эту информацию и заявило, что больше такой практикой заниматься не будет.

Так же, как “Apple” и “Google”, мы приостановили проверку звука более недели назад, – заявили представители компании.

Стоит отметить, что Facebook никак не предупреждал своих пользователей о том, что их аудиозаписи будут использоваться таким образом.

Как сообщала USIonline.comтемная сторона жизни Одессы: мода на самоубийство в начале XX века.

Читайте нас в Telegram.