Каракурты, желтосумные и тарантулы: каких пауков в Одесской области лучше избегать «фото»

Каракурты, желтосумные и тарантулы: каких пауков в Одесской области лучше избегать

Чаще всего мы их не замечаем: небольшие и незаметные пауки предпочитают держаться на расстояние от человека. Но, что делать, если все-таки ваши пути пересеклись? Тем более, что в Одесской области живут сразу несколько видов опасных пауков.

На вопросы корреспондента Украинской Службы Информации ответила эксперт в области пауков старший преподаватель кафедры зоологии ОНУ им. И.И.Мечникова Ольга Дели.

Именно в конце лета больше всего шансов столкнуться с такой проблемой как пауки. И в такой момент лучше всего разобраться, какой именно вид вам встретился, и что делать после укуса.

Каракурт или черная вдова – это самый опасный вид, который живет на территории Одесской области. Больше всего шансов его встретить за городом, в том числе и на курорте. Недооценивать, на первый взгляд, небольшого паука не стоит, его укус может быть смертельным. Но сам каракурт не станет нападать первым на человека или животное. Так что важно не тревожить насекомое. Каракурт очень плодовит и периодически наблюдается его массовое размножение. В Одесской области уже не раз фиксировали случаи укусов этим видом пауков, который приводил к реанимации.

Если вам не повезло, и вас укусила черная вдова, первым делом необходимо прижечь место спичками.

Каракурты живут в 16 районах Одесской области. Опасна только самка, укус действует на нервную систему. Эффективно прижигание, это нужно сделать сразу после укуса. Также необходимо обратиться к врачу, где вам введут сыворотку,- рассказала старший преподаватель кафедры зоологии ОНУ им. И.И.Мечникова Ольга Дели.

Как нам прокомментировали в управление медицины катастроф, сыворотка от укуса каракурта должна быть в каждой амбулатории 1 уровня.

Желтосумный колющий паук. Звучит страшно и сразу рисуется монстр. На самом деле, это вид менее опасен, чем более известный каракурт. Интересно, то что ряд СМИ провозгласили желтосума – “новым видом ядовитых пауков в Одесской области”, который якобы никогда не жил в нашем регионе и лишь в 2019 году, со сменой климата, заполонил нашу область.

На самом деле, этот вид был зарегистрирован в Одесской области еще в 1835 году. Просто раньше особо никто не занимался переписью видов. А теперь, когда у каждого есть возможность сфотографировать то или иное насекомое, кажется, что появились новые виды,- рассказала Ольга Дели.

Так чем же опасен этот вид паука? Он тоже может укусить, но его яда не хватит на то, чтобы привести к летальному исходу. Однако вас ждут неприятные ощущения, схожие с укусом осы, а место укуса набухнет. Как и в случае с каракуртом, этот вид не станет нападать первым. Но может укусить вас, если вы заденете его жилище, например, на прогулке или когда будете косить траву.

Нужно приложить холодное, и обратится к терапевту,-  посоветовала специалист.

Южно- русский тарантул. Его укус можно приравнять к укусу 15 ос, так что ощущения действительно неприятные. После каракурта это второй по опасности вид пауков в Одесской области. Но его укус, хоть и болезненный, но не смертельный. Тарантул роет норы, глубиной до 30-40 сантиметров, которые часто можно заметить в Одесской области. Укус способен вызвать отек, иногда кожа вокруг укуса становится желтого оттенка, желтизна может сойти только через несколько месяцев. Действовать нужно также, как и при укусе желтосумного паука.

А еще эксперты напоминают, что на самом деле все пауки ядовиты, но есть те, чьи укусы смертельно опасные, и те, кто просто испортит ваш отдых неприятными ощущениями. В любом случае, лучше всегда обратиться за медицинской помощью. А если есть такая возможность – сфотографировать паука, который нанес укус.

Как сообщала USIonline.comмаленький, но страшный: какие инфекции переносят клещи и нужно ли вакцинироваться в сезон.

Читайте нас в Telegram.