В Одессе готовятся выделить 2 гектара земли под школу для жителей Люстдорфской дороги, где построили целый микрорайон «фото»

В Одессе готовятся выделить 2 гектара земли под школу для жителей Люстдорфской дороги, где построили целый микрорайон

Депутаты горсовета дали согласие на разработку земельной документации для новой школы для жильцов микрорайона «Альтаир» (Люстдорфская дорога, 55).

Об этом стало известно в ходе сессии Одесского горсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Пока это только первый этап – не решен вопрос финансирования и параметры объектов. Как рассказали УСИ в пресс-службе муниципалитета, построят на участке школу или школу с садом будет решено на этапе проектирования.

Отметим, что о проблеме с отсутствием соцобъектов в районе Люстдорфской дороги в Одессе говорили еще на этапе отведения участков земли. Вместе с тем ни один из них не был выделен в итоге под учреждения образования, а вместо этого их передали застройщикам в лице компаний “Будова” и “Стикон”. Сейчас этот район активно заселяется, а в итоге все соседние школы оказались переполнены. К примеру в школе №81 уже ввели две смены с этого года.

По словам депутата Дмитрия Танцюры под будущую школу надо освободить 18-квартирный двухэтажный жилой дом. То есть ни одного пустого участка в районе уже нет – все переданы застройщикам.

Застройщики готовы выделить квартиры, и, соответственно, в следующем году начнется строительство школы. Единственный вопрос — потянет ли городской бюджет строительство школы в 200 миллионов?, – сообщил Дмитрий Танцюра.

Отметим, что первоначально застройщики обещали район с социальной инфраструктурой. Но ее нет по сей день.

Как сообщала USIonline.com, жители микрорайона “Альтаир” не могут добиться от мэрии выполнения обещаний о строительстве детского сада и школы.

Читайте нас в Telegram.