Каменные джунгли вместо обещанной инфраструктуры: Труханов обманул одесситов (фото) «фото»

Каменные джунгли вместо обещанной инфраструктуры: Труханов обманул одесситов (фото)

Каменные джунгли вместо обещанных нормальных условий проживания. Жители микрорайона «Альтаир» не могут добиться от мэрии выполнения обещаний о строительстве детского сада и школы. Своих детей люди уже несколько лет вынуждены по утрам развозить по окрестностям, при том, что сам микрорайон продолжает обрастать новыми жилыми домами.

Люди говорят – рядом с микрорайоном функционирует частный детский сад. Но платить 15 тысяч гривен в месяц могут далеко не все. Расположенная рядом частная клиника тоже дорогая. За медицинским обслуживанием большинство жителей микрорайона вынуждены обращаться в медучреждение, до которого несколько остановок езды.

Жилой комплекс “Альтаир”

Жилой комплекс “Альтаир”

Жилой комплекс “Альтаир”

Жилой комплекс “Альтаир”

Аналогичная ситуация с парковками. Место в имеющемся паркинге стоит как новая квартира. Люди вынуждены оставлять машины вокруг домов. Естественно, там автомобили никто не охраняет.

Жилой комплекс “Альтаир”

Жилой комплекс “Альтаир”

Жилой комплекс “Альтаир”

Благоустройство района на благо его жителей – это намного лучше, чем застройка ближайшей территории новыми высотками. Мы не просто хотим садик, школу, поликлинику, а требуем выполнить то, что нам обещали, – возмущается жительница “Альтаира” Юлия.

Школы и садики, однозначно, должны построить! И тут вопрос даже не в застройщиках, а местном самоуправлении. Количество детей с каждым годом растет, население увеличивается и это очевидно. Учиться в три смены, как сейчас происходит, – это не нормально. Это не даст никаких результатов. Проблема намного масштабней, чем кажется на первый взгляд. Этот вопрос необходимо выносить на слушания местного самоуправления и принимать соответствующие меры. Об этом говорят уже не первый год, но, увы, действий никаких не происходит, – говорит жительница микрорайона Наталья.

Жилой комплекс “Альтаир”

Жилой комплекс “Альтаир”

Жилой комплекс “Альтаир”

Жилой комплекс “Альтаир”

Видя, как вместо обещанных образовательных учреждений растут другие жилые дома, жители микрорайона пытались обратить на это внимание мэрии. Не помогли ни перекрытия дорог, ни письменное обращение на имя мэра Геннадия Труханова.

Школа и детский садик – нужны. Хватит ли на микрорайон мест в школах, которые есть в округе, – сомневаюсь. В любом случае, свои подписи мы с женой поставили, – рассказал УСИ житель микрорайона Валерий.

Там есть “Альтаир”, есть “Альтаир-2”, вокруг растут еще дома, а размещение школы и садика под большим вопросом. Если вы откроете градостроительную документацию, то окажется, что там, где должна была быть школа сегодня строится дом. Там можно рядом разместить школу на месте частных гаражей, но с собственниками этих гаражей никто не общается, не ведет никаких переговоров. Микрорайон уже частично заселен, а обещанных школы и садика до сих пор нет. Люди хотят того, то им обещали. Причем не застройщик обещал, а городская власть, которая утверждала градостроительную документацию, – заявила УСИ депутат Анна Позднякова.

Скоро в горсовете пройдет собрание на эту тему с участием депутатов, чиновников и представителей инициативной группы жильцов. Правда, будет ли найдено эффективное решение проблемы, неизвестно. Ничего конкретного в мэрии людям пока сказать не могут.

Данная проблема будет решаться по мере наполнения бюджета. Там есть место, где разместить садики и школу. Но все это требует серьезных финансовых вложений, – заявили УСИ в пресс-службе Одесского городского совета.

Отметим, что, согласно нормам градостроительного законодательства, при строительстве жилых домов на 1000 жителей должно выделять 135 мест в образовательных и дошкольных учреждениях. Между тем, в данном микрорайоне количество сданных домов перевалило за два десятка. И в перспективе должно перевалить за три. Так что жителям “Альтаира” и соседних новостроев мэрия задолжала уже не одну, а несколько школ, садов и поликлиник. И пока люди ждут, новые дома растут.

Жилой комплекс “Альтаир”

Жилой комплекс “Альтаир”

Жилой комплекс “Альтаир”

Жилой комплекс “Альтаир”

Как сообщала USIonline.comБудова начала продавать квартиры на участке Межрейсовой базы моряков.

Читайте нас в Telegram.