США передадут Украине еще 2 катера: на этот раз – морской охране «фото»

США передадут Украине еще 2 катера: на этот раз – морской охране

Соединенные Штаты Америки передадут Украине еще 2 катера типа Island. Они поступят на вооружение Государственной пограничной службе Украины.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на советника по программе экспертного контроля и безопасности границ посольства США в Украине Кевина Кильера, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Кильнера, два катера будут обслуживать 25 человек.

Мы работаем с украинской стороной в вопросах охраны морских границ и выявили потребность в развитии не только инфраструктуры морских подразделений, но и необходимость обновления флота. Было принято решение о предоставлении морской охране пограничной службы двух катеров, которые будут обслуживать 25 человек, – сообщил Кильер.

В свою очередь, временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор отметил, что США продолжат оказывать помощь Украине в связи с агрессией России, в частности, на море. По его мнению, безопасность в Азовском и Черном морях Украины – важный вопрос безопасности не только для Украины, но и для всего мира.

Украина – это ворота между Востоком и Европой, поэтому мы должны помогать Украине, – отметил Тейлор.

Он подчеркнул, что Штаты выделили 4 миллиона долларов на создание скорой группы реагирования в городах Мариуполь и Бердянск, и сейчас есть необходимость создания современных центров их постоянной дислокации и ремонта судов.

Как сообщала USIonline.comСША поставят Военно-морским силам Украины еще 2 катера класса Island.

Читайте нас в Telegram.