США поставят Военно-морским силам Украины еще 2 катера класса Island «фото»

США поставят Военно-морским силам Украины еще 2 катера класса Island

Прибытие катеров ожидается летом этого года.

Главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил о намерении Военно-морским силам Украины еще два катера класса Island, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Отмечается, что сейчас два таких катера проходят техническое обслуживание в США, а украинские экипажи вскоре отправятся на обучение. Оба катера будут базироваться в Одессе.

Мы работали и продолжим работать на морском направлении с их военно-морскими силами. У нас с ними хорошие отношения.И сейчас есть увеличение в финансировании, которое мы запросили в Конгрессе для передачи Киеву морских средств, прежде всего двух кораблей – патрульных катеров класса Island, чтобы начать пополнять ВМС. Речь идет и о других средствах, – подчеркнул Скапаротти.

Напоминаем, в сентябре 2018 года в американском городе Балтимор прошла церемония передачи двух патрульных катеров класса Island (“Айленд”) Украине. Речь идет о 30-метровых катерах – Drummond и Cushing. Оба катера построены 40 лет назад, способные выходить в море при мощных штормах, и выполнять возложенные на них задачи в сложных условиях, вести огонь.

Как сообщала USIonline.comОдесские моряки ВМСУ 100 дней в плену Москвы: что известно об их судьбе.

Читайте нас в Telegram.