Сотрудники нацпарка “Тузловские лиманы” требуют наказать браконьеров, захвативших гектары заповедных земель (фото, видео) «фото»

Сотрудники нацпарка “Тузловские лиманы” требуют наказать браконьеров, захвативших гектары заповедных земель (фото, видео)

Сотрудники службы государственной охраны Национального природного парка «Тузловские лиманы» продолжают борьбу с захватчиками уникального леса, который находится в заповедной зоне. После неоднократных предупреждений охрана парка провела рейд и демонтировала металлические тросы и шлагбаумы, установленные браконьерами для своих целей.

Об этом сообщил эколог, сотрудник нацпарка “Тузловские лиманы” Иван Русев, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

https://youtu.be/u1sHUTqKnb8

По словам Ивана Русева, захват территории заповедного Лебедевского леса в пределах нацпарка “Тузловские лиманы” продолжается многие годы. Некие люди из семьи Савченко захватили 28 гектаров территории уникального леса и ведут здесь бизнес, спиливают деревья, а также принимают туристов.

Они пилят лес и перекрыли противопожарные подъезды тросами и шлагбаумами, препятствуют службе государственной охраны выполнять свои прямые функции. Берут немалые деньги за размещение туристов в сутки, при этом, не платят ни копейки государству в виде налогов за эксплуатацию лесной территории. Граждане Украины не могут свободно передвигаться по лесу, – сообщил Иван Русев.

После неоднократных предупреждений освободить захваченную заповедную территорию охрана нацпарка провела рейд и демонтировала металлические заграждения, вбитые браконьерами в стволы деревьев.

Инспектор Руслан Лупашко спилил 20 метров заграждения болгаркой и дал возможность туристам свободно передвигаться. Не исключено, что уже завтра такие заграждения снова будут установлены захватчиками леса. Борьба государственного учреждения с браконьерами и беспредельщиками в одиночку продолжается, – отметил эколог.

По словам Ивана Русева, служба охраны нацпарка неоднократно обращалась в ряд контролирующих служб и ведомств, и сообщала о том, что заповедный лес уничтожают.

Государственная служба охраны нацпарка “Тузловские лиманы” обращалась в полицию (ОБЭП), госэкоинспекцию северо-западного региона Черного моря, Саратский лесхоз, с просьбой содействия парку в наведении порядка и привлечению к ответственности за самозахват 28 ектаров уникальных заповедных территорий беспредельщиками – семейкой Савченко. Однако никто реально не наказывает самозахватчиков, – отметил Русев.

фото: Иван Русев / Facebook

фото: Иван Русев / Facebook

фото: Иван Русев / Facebook

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области ученые обнаружили уникальные озера необычных цветов.

Читайте нас в Telegram.