Политологи объяснили, почему Зеленскому удастся распустить парламент «фото»

Политологи объяснили, почему Зеленскому удастся распустить парламент

В понедельник, 20 мая в ходе своей инаугурации президент Владимир Зеленский выразил волю народа, заявив, что распускает Верховную Раду. Однако, это заявление противоречит Конституции Украины: юридические нюансы запрещают роспуск парламента. Разобраться в юридических тонкостях корреспонденту Украинской Службы Информации помогли украинские политологи.

Киевский политолог Вадим Карасев считает, что важным фактором в заявлении Зеленского с трибуны ВР, является воля народа, жаждущего перезапуска системы правления. Но юридически распустить парламент мешает отсутствие коалиции: в пятницу 17 мая фракция “Народный фронт” из нее вышла.

Соответственно, нардепы могут обратится в Конституционный суд, чтобы оспорить данное президентское решение.

Хотя практически парламентской коалиции в Верховной Раде не было, юридически до 17 мая она все-таки была. 30 дней для ее избрания не вышло, но, с другой стороны, народ требует роспуска парламента. Понятно, что оно уже с самого начала становится политико-правовым решением. Депутаты будут в Конституционный суд обращаться. Суд скажет, имеет ли право президент досрочно распускать Верховную Раду, – пояснил Карасев.

В свою очередь, в ЦИК заявили, что суд не сможет остановить досрочные выборы после указа о роспуске ВР. Об этом “Интерфакс-Украина” сообщила секретарь ЦИК Наталия Бернацкая.

Однако, по состоянию на 15:00, указа о роспуске ВР Украины на официальном сайте президента нет.

Также Конституция Украины гласит, что распускать Верховную Раду в последние 6 месяцев ее полномочий запрещено. Если учесть, что парламент 8 созыва вступил в полномочия 27 ноября 2014-го, то последний срок для его роспуска – 27 мая. И хотя сегодня только 20-е, коалиции в ВР нет, а она для этой процедуры необходима. При этом на избрание новой коалиции парламентариям нужен месяц. Спустя который до парламентских выборов останется меньше 6 месяцев и роспуск Рады будет незаконным.

Одесский политолог Михаил Кацин считает, что в данной ситуации возможно обойтись без суда: парламентарии могут уволиться по собственному желанию. В противном случае, президент не только освободит их от обязанностей, но и заведет в ВР свое большинство.

150 депутатов ВР могут сложить свои полномочия и тем самым инициируют процедуру роспуска ВР. Конечно, сейчас у Зеленского нет команды на местах. Мы не понимаем, кто входит в центральные и региональные штабы его партии. Его политсила не готова к этим выборам. Но на пике своей популярности он действительно может завести очень большую фракцию, которая сформирует большинство голосов в ВР. То есть его фракция сможет в 226 голосов принимать решение в Верховной Раде. Это будет беспрецедентно для парламентской истории нашей страны, – пояснил Кацин.

Отметим, что нардепы из “БПП”, “Народного Фронта” и “Батькивщины” нормально отнеслись к решению президента Владимира Зеленского распустить Верховную Раду и будут готовиться к выборам.

В свою очередь, одесский политолог Сергей Сергиенко считает, что роспуск Верховной Рады стал логичным завершением выборов и этого ожидала вся страна.

Сегодняшняя инаугурация напомнила мне фильм “Гладиатор” с Расселом Кроу. Там гладиатору была сказана ключевая фраза: “Завоюй толпу”. Верховная Рада себя частично дискредитировала. От ее роспуска не будет ни холодно, ни жарко. Если нардепы не снимают с себя неприкосновенность и не выполняют все предвыборные обещания, то смысл их там держать? Но нельзя делать перевыборы по старой системе. А депутаты будут любой ценой сохранять старую систему, чтобы сохранить свое влияние. Я считаю, что перезапуск системы важен, если он качественный. А если это делать, чтобы кто-то преследовал свои меркантильные интересы и получал бонусы, то это не правильно. Сейчас надежда народа превалирует над страхом. Все надеются на качественные изменения. Давайте посмотрим, – подытожил Сергиенко.

Напомним, согласно Конституции внеочередные выборы в ВР назначает президент, а проводятся они в период 60-ти дней со дня публикации указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Как сообщала USIonline.com, первые требования Зеленского: роспуск рады, отмена неприкосновенности, отставка Луценко.

Читайте нас в Telegram.