Экологи бьют тревогу: заповедные Днестровские плавни страдают от обезвоживания (фото) «фото»

Экологи бьют тревогу: заповедные Днестровские плавни страдают от обезвоживания (фото)

Эколог Иван Русев рассказал о катастрофической ситуации, сложившейся в заповеднике Нижнеднестровского национального природного парка, что угрожает как дикой природе, так и питьевому водоснабжению Одессы.

Об этом Иван Русев рассказал на странице в Facebook, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам специалиста, 15 апреля на Днестровском водохранилище начался экологический попуск воды, который должен происходить 30 суток.

Максимальные расходы были запланированы на уровне 550 куб м/с с 24 по 28 апреля 2019 года. Уже прошло более 15 суток, но воды в водно-болотных угодьях международного значения на площадях Нижнеднестровского национального природного парка практически нет. Она транзитом течет к Черному морю. Так, объем воды дают для экопопуска, но короткие сроки недостаточны для обводнения днестровских водно-болотных угодий. Жадность энергетиков, которые держат воду и дозируют попуск для дельты, и “рыбников” искусственного водохранилища, которые “заботятся” только о высыхающей икре на берегах искусственного водохранилища, за счет высокого статуса биоразнообразия дельты Днестра, впечатляют. Они игнорируют важность естественной жизни реки ниже по течению, несмотря на яростные дожди в верховьях Днестра. Вода Днестра захвачена ними и они фактически диктуют жизни европейской реки, – рассказал Русев.

Фото: Иван Русев / Facebook

Он напомнил, что плавни Днестра недавно уничтожил масштабный пожар, а сейчас они страдают от обезвоживания. За 10 лет администрация Нижнеднестровского нацпарка ни разу не подавала в суд за убытки естественным экосистемам водно-болотных угодий международного значения. Если ситуация не наладится, экологи намерены отстаивать свои права согласно букве закона.

По словам Русева, сейчас уникальная природная экосистема национального и международного уровня разрушается на глазах – исчезают биоразнообразия. Обезвоживание особенно разрушительно для чувствительных краснокнижных водно-болотных птиц – блестящих ибисов, колпиц и др. Также из-за сложившийся ситуации не могут нереститься многие виды рыб.

Фото: Иван Русев / Facebook

В данном случае администрация Нижнеднестровского НПП должна более жестко вести политику сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий международного значения от энергетической монополии, и “новоявленных рыбников” искусственного водохранилища и начислять реальные убытки биоразнообразию, особенно исчезающим видам, а не заигрывать с чиновниками различных ведомств, которые обогащаются на экологических кризисах в дельте Днестра, – отметил Иван Русев.

Наш город питается питьевой водой из дельты Днестра. И если не сохранить уникальную природу из Дельты Днестра и ситуация не изменится, – это отразится на возможности качественного водоснабжения Одессы и других населенных пунктов, – подчеркнул эколог.

Фото: Иван Русев / Facebook

Как сообщала USIonline.comна юге Одесской области создают новый национальный парк на трех акваториях озер.

Читайте нас в Telegram.