На юге Одесской области создают новый национальный парк на трех акваториях озер (фото) «фото»

На юге Одесской области создают новый национальный парк на трех акваториях озер (фото)

На территории перспективного национального парка «Придунайская Бессарабия» обитает более 200 видов птиц, а также прорастает 500 видов растений. Пока дату открытия нового заповедника не называют, но работы на его территории уже ведутся.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил эколог и сотрудник нацпарка “Тузловские лиманы” Иван Русев.

Территория “Придунайской Бессарабии” составляет почти 45 тысяч гектаров, большая часть заповедника придется на водное зеркало озер Ялпуг, Кугурлуй и Картал, а также прибрежные защитные зоны.

По словам Русева, главная идея в создании нового заповедника – это парк на трех важных акваториях озер, который создается, чтобы сохранить природные ресурсы. На территории парка и степь, и болотные угодья, поэтому нацпарк получит высокий статус.

Фото: Иван Русев / Facebook

Местные власти “за” такой объект, ведь Украина обещала создать 15 процентов заповедного фонда на своей территории, на сегодняшний день у нас есть только 6,2%. Поэтому создание таких объектов очень важно. Мы браконьеров не боимся, мы будем бороться с ними всегда – на совещании были браконьеры, их ожидают неприятные новости – нацпарк будет вести борьбу, как когда-то – 30 лет длилась борьба в Йеллоустонском нацпарке в Америке, – поделился с корреспондентом УСИ эколог Иван Русев.

Фото: Иван Русев / Facebook

Как сообщала USIonline.comв Одесскую область прилетели краснокнижные совы и сотня розовых пеликанов.

Читайте нас в Telegram.