САП: Одесский горсовет бездействует, не возвращая в бюджет переплаченные 95 миллионов гривен при покупке “Краяна”  «фото»

САП: Одесский горсовет бездействует, не возвращая в бюджет переплаченные 95 миллионов гривен при покупке “Краяна” 

Во время расследования Специальная антикоррупционная прокуратура установила, что стоимость приобретенного корпуса завода «Краян» для размещения новой «евромэрии» при покупке была завышена вдвое.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В январе прошлого года продавец корпуса завода “Краян” фирма “Девелопмент Элит” ходатайствовала об отмене ареста НАБУ 185 млн. грню, которые были перечислены за здание завода. Между Одесским горсоветом и компанией был заключен договор об изменениях стоимости покупки “Краяна” – цена основного договора была снижена почти вдвое – с 185 на 90 млн. грн. Переплаченные средства в сумме 95 млн. должны были вернуться в бюджет в течение 14 дней.

В сообщении САП сказано, что в апреле прошлого года на основании постановления апелляционного суда был наложен арест на часть этих средств – почти 93 млн. грн., в связи с чем компания “Девелопмент Элит” получила возможность свободно распоряжаться остальными деньгами.

Однако выяснилось, что Одесский горсовет почти год не предпринимает никаких мер для взыскания с “Девелопмент Элит” части средств, которые не были арестованы. На запрос прокурора чиновники сообщили, что ждут приговора в уголовном производстве, вместо того чтобы в претензионно-исковом порядке вернуть в бюджет эти средства, – говорится в заявлении САП.

Отметим, что коллегия судей по делу “Краяна” также отказала в приятии иска прокурора САП о возмещении причиненного преступлением вреда. Кроме того, было отказано и в удовлетворении ходатайств САП о заключении под стражу и отстранении от должностей подсудимых чиновников горсовета.

Как сообщала USIonline.comдело “Краяна”: в Малиновском суде продолжают допрашивать свидетелей.

Читайте нас в Telegram.