В Художественном музее планируют создать реставрационную мастерскую: одесситов просят поддержать проект «фото»

В Художественном музее планируют создать реставрационную мастерскую: одесситов просят поддержать проект

Для реставрации картин в ОХМ необходима собственная мастерская. Для этого необходимо собрать более 130 тысяч гривен.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на краудфандинговую платформу Мой город.

Такой проект выдвинула волонтерская организация “Museum for Change”, его реализация может занять до 3 лет.

Если взять в расчет стоимость и количество работ, которые требуют реставрации, выяснится, что намного проще создать реставрационную мастерскую на своей территории и привлечь специалистов, которые не только смогут качественно выполнить работы по восстановлению, но и потенциально обучить новое поколение реставраторов, – отмечает организация.

При этом в фондах музея более тысячи картин и полотна, которые нужно срочно отреставрировать, иначе они могут быть утеряны.

Также, по их данным, стоимость реставрационных работ, привлечение мастеров и транспортировка предметов искусства к месту, где будет происходить возобновление, достаточно высокая, поэтому проще создать свою мастерскую и привлечь специалистов.

Мастерских будет даже две. Одна для графики и одна для живописи. Все они будут находится в музее. Сейчас мы нашли рестораторов, поэтому дальнейший этап в этом проекте – оборудование, – рассказала корреспонденту УСИ автор и организатор проекта, заместитель директора по развитию в ОХМ Александра Ковальчук.

Отметим, что сейчас работа над проектом уже идет: помещение уже нашли, также есть специалисты, осталось только найти оборудование и обустроить мастерскую.

Ранее USIonline.com писала о итогах года в Одесском худмузее.

Читайте нас в Telegram.