Итоги года в Одесском худмузее: отремонтировали фонарь над серебряковским залом, популяризировали искусство и заработали больше, чем за два предыдущих года (фото) «фото»

Итоги года в Одесском худмузее: отремонтировали фонарь над серебряковским залом, популяризировали искусство и заработали больше, чем за два предыдущих года (фото)

Руководство Одесского художественного музея отчиталось о реформах, которые произошли за первый год директорства Александра Ройтбурда. За 2018-й год музей провел десятки различных культурных мероприятий, выиграл гранты и, наконец, отремонтировал протекающую крышу.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Презентацию достижений музея провела замдиректора ОХМ, представитель благотворительного фонда “Museum for change” Александра Ковальчук.

Руководство Одесского художественного музея отчиталось о реформах, которые произошли за первый год директорства Александра Ройтбурда.

Всего за 2018 год худмузей заработал на билетах и услугах почти 1,8 млн грн. Это больше, чем за два предыдущих года. Также на благотворительный фонд музея поступило более 1,2 млн грн – эта сумма также побила показатели предыдущих лет. Также еще 586 тыс. грн музей получил по грантам.

За полученные деньги удалось, наконец, провести часть неотложных противоаварийных работ. Над Серебряковским и Выставочным залами починили протекающие стеклянные фонари (эту проблему не могли решить еще с советских времен). Теперь во время дождя на паркет не нужно ставить ведра, чтобы собирать капающую с крыши воду. В тоже время, начал течь третий фонарь над вторым этажом. Его ремонт должен скоро начаться.
Благодаря появившимся деньгам, в музее начались уроки украинского и английского языка для сотрудников. Работники музея впервые за многие годы получили деньги для командировок в другие города для участия в конференциях.
В музей купили билетный принтер, чтобы вести точную статистику посетителей, и начали реформы, чтобы популяризировать музей.
Каждое последнее воскресенье месяца в ОХМ сделали бесплатным днем.
Мы были удивлены, когда в первый же бесплатный день в музей пришли 833 человека. Через месяц была уже тысяча, а еще через месяц 1 тысяча 300 человек. Мы очень рады, что музей пользуется популярностью, но у нас уже возник вопрос, что столько посетителей уместить сложно и опасно как для них, так и для коллекции музея. С весны мы планируем ввести систему таймспотов – будем выдавать бесплатные билеты только на несколько часов, чтобы разделить потоки посетителей по времени, – объяснила Александра Ковальчук.

Руководство Одесского художественного музея отчиталось о реформах, которые произошли за первый год директорства Александра Ройтбурда.

Также руководство ОХМ ведет переговоры с находящимися неподалеку Научной библиотекой, Украинским театром и Театром кукол, чтобы организовывать бесплатные воскресенья с общей программой.
Ковальчук объяснила, что “идеальной точкой входа” для новых посетителей в музей стали экскурсии в грот.
Сначала мы попробовали проводить их только по выходным, потом добавили еще и среду. В результате, весь прошлый август каждый день были экскурсии в грот. Их посетили более 6 тысяч человек. Так музей заработал дополнительно 269 тысяч гривен. Причем, примерно треть всех посетителей грота, после него сразу же покупали билеты и на основную музейную экспозицию, – рассказала замдиректора ОХМ.
По ее словам, приглашения в грот, которые ОХМ распространяет в Facebook, привлекают много людей, которые раньше никогда не были в музее.
Наша цель – убедить людей прийти в музей, не как в храм искусства, а как в дружелюбное место, в котором есть то, что им интересно. Грот несет какую-то легенду загадочности, романтики, приключений. Но посещая его, люди узнают историю музея, одесского меценатства и чуть больше узнают об искусстве 19 века, – объясняет Александра Ковальчук.
Чтобы привлечь в музей детей, в музее с прошлого лета началась детская программа. В экспозиционных залах устроили школу юного научного сотрудника и мастер-классы. Сотрудники музея разработали состоящую из 10 занятий Школу юного музейщика. В музее прошло 55 новогодних событий, 35 из которых были детскими.

Руководство Одесского художественного музея отчиталось о реформах, которые произошли за первый год директорства Александра Ройтбурда.

За год коллекция музея пополнилась на несколько десятков работ художников Игоря Гусева, Влады Ралко, Олега Соколова, Николая Новикова и многих других. Общая рыночная стоимость новых полотен составляет более 4 млн грн.
Также в ОХМ продолжаются благотворительные сборы на замену рам и стекол на представленных в экспозиции картинах. 22 человека приняли участие в проекте “Подари картине раму” и еще 14 человек дали в общем 62 тыс. грн на новые не бликующие стекла.
Недавно у нас появились еще две рамы. Наконец мы одели в приличную раму “Болотные огни” Врубеля. Раньше работа была в старой советской коричневой обкладочке, из которой торчали гвозди. И еще поменяли раму на работе Виктора Бориса-Мусатова. Там была очень красивая рама, но не по росту, и чтобы как-то ее втиснуть, было сделано паспарту из оборотной стороны арголита. Это было убожество… Сейчас мы хотим дать еще достойную раму работе Репина “Евреи в Аравийской пустыне” и ввести в экспозицию с новой рамой натюрморт 17-18 века, – рассказал директор ОХМ Александр Ройтбурд.

Руководство Одесского художественного музея отчиталось о реформах, которые произошли за первый год директорства Александра Ройтбурда.

Как сообщала USIonline.com, полиция потребовала у Одесского худмузея отчетность за 4 года из-за шутки в ответе “Оппоблоку” на запрос.

Читайте нас в Telegram.