Эксперимент УСИ: за 400 гривен справку о вакцинации доставят на дом (фото) «фото»

Эксперимент УСИ: за 400 гривен справку о вакцинации доставят на дом (фото)

В среду, 13 февраля, корреспондент УСИ заказал на одном из сервисов справку о том, что ребенок привит от кори: уже на следующий день поддельный документ доставила почтовая служба.

В качестве эксперимента Украинская Служба Информации решили проверить, как купить справку в Одессе.

В связи с трудностями допуска к занятиям непривитых детей, в Украине появилось много сервисов, которые за небольшие деньги готовы предоставить абсолютно любую справку.

Мы решили приобрести документ о вакцинации формы 063 для 9-летнего одессита. По запросу “купить справку” получаем 3 страницы предложений. Выбрали самый первый сервис. Оказалось, что спектр услуг – колоссальный: Вы можете приобрести любое медицинское заключение: от выписки из больницы до справки о беременности с результатами УЗИ. Обойдется это удовольствие от 150 до 450 гривен.

Документ о вакцинации формы 063

В целом, сервис очень простой. В начале заполняете небольшую анкету и уже через минуту Вам перезванивает сотрудник компании. Он внимательно уточняет, делали ли ребенку какие-то прививки и есть ли необходимость их указать в справке.

Вы заказали форму 063 – там все прививки. Если нужно, мы сделаем только корь. Что конкретного числа Вы сделали вакцинацию КПК – корь, краснуха, паротит. Также Вы можете отправить фотографии ваших предыдущих прививок. Наш врач их перепишет и допишет все, чего не хватает, – пояснил корреспонденту УСИ сотрудник сервиса.

Номер накладной почтовой службы нам отправили в тот же вечер. А посылку из Киева доставили на следующий день. На справке, которую мы получили, указано, что она выдана ООО “Клиника “Интер”. Подписал ее главный врач – Дмитрий Федоренко.

Отметим, что одесского адреса этой клиники не существует: Улица Прохоровская заканчивается 77-м номером, тогда как в справке указан 79-й. Согласно сведениям реестра ЕГРОПУ ООО “Клиника “Интер” располагается в Луганске. На сегодняшний день она является фигурантом сразу 9 судебных разбирательств. Поддельные справки от этой клиники засветились по всей Украине.

Скрин: Youcontrol

Напомним, Министр здравоохранения Ульяна Супрун планирует создать электронную медицинскую карту, куда будут вносить все данные о прививках. Это сделает невозможным манипуляции с номерами вакцин.

Как сообщала USIonline.comродители не привитых детей требуют пускать их на занятия и грозятся судом.

Читайте нас в Telegram.