Дело “Краяна”: суд продолжает зачитывать доказательства обвинения мэру Одессы и чиновникам горсовета (фото) ОБНОВЛЕНО «фото»

Дело “Краяна”: суд продолжает зачитывать доказательства обвинения мэру Одессы и чиновникам горсовета (фото) ОБНОВЛЕНО

В среду, 30 января, продолжается судебное заседание по делу о покупке «Краяна» на сумму 185 млн грн. На скамье подсудимых мэр Одессы, его заместитель и ряд других чиновников Одесского горсовета, которых обвиняют в финансовых махинациях.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

На прошедшем заседании суд рассмотрел 40 из 66 томов обвинительных доказательств, которые подготовила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

ОБНОВЛЕНО

14:05 Началось судебное заседание, на которое мэр Одессы приехал с сессии горсовета.

14:29 Прокурор САП закончил зачитывать 40-й том письменных доказательств обвинения, в котором шла речь о вещественных доказательствах, которые изъяли во время обысков в кабинете начальника отдела организации конкурсов Ирины Селивановой в департаменте коммунальной собственности Одесского горсовета. Прокурор САП приступил к следующему, 41 тому.

14:55 В 41 томе идет речь о доказательствах, собранных во время обыска места проживания депутата Одесского горсовета и председателя постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Василия Шкрябая. В собранных материалах также говорится о переписках в мессенджере между обвиняемыми участниками аферы, которая велась во время одной из сессий в 2017 году.

15:34 Прокурор САП закончил зачитывать письменные доказательства обвинения в 41 томе, состоящем из 219 страниц.
В нем также предоставлены доказательства в виде фото кабинета директора и других помещений в здании “Краяна»” от 7 ноября 2017 года.
Суд приобщил изученные документы в материалы дела. Прокурор начал зачитывать 42-й том.

16:24 Прокурор все еще не дочитал 43 том. В переписке за январь 2018 года говорится о дополнительных договорах о цене здания. Кроме того, также речь идет о том, что на сессию горсовета включили вопрос о приобретении здания “Краяна”, а также о том, что это произошло благодаря решению постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности. Поскольку на ней все единогласно проголосовали “за”.

Также прокурор затронул тему двойного гражданства мэра Одессы, а также серии ИНН документов.
Адвокаты заявили, что это не имеет никакого отношения к делу, однако прокурор объяснил, что в таком случае это характеризует фигуранта дела.

Следующее судебное заседание состоится в четверг, 31 января, в 10.00.

Мы говорили об осмотре детективом сайта госслужбы РФ, на котором были опубликованы соответствующие файлы. Поэтому утверждать, что мэр Одессы действительно числится или числился гражданином РФ, я не могу. Однако мы продолжим исследовать те материалы, которые не поступили к стороне обвинения в порядке исполнения международного правового поручения. Сегодня удалось рассмотреть всего 3 тома, поскольку был сокращенный день, – прокомментировал прокурор САП Максим Кравченко.

Как сообщала USIonline.com, дело “Краяна”: прокуратура предоставляет документы о состоянии корпуса завода во время покупкию.

Читайте нас в Telegram.