Дело “Краяна”: прокуратура предоставляет документы о состоянии корпуса завода во время покупки (ОБНОВЛЕНО) «фото»

Дело “Краяна”: прокуратура предоставляет документы о состоянии корпуса завода во время покупки (ОБНОВЛЕНО)

Судебное дело о покупке «Краяна» продолжается. На скамье подсудимых мэр Одессы Геннадий Труханов, его заместитель Павел Вугельман и ряд других чиновников Одесского горсовета, которые обвиняются в финансовых махинациях.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Напомним, в суд идет по делу о финансовых махинациях сумму в 185 млн. грн. при покупке здания “Краяна” в 2016 году.

На прошедшем заседании суд рассмотрел уже 38 из 66 томов обвинительного акта, которые подготовила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Сегодня на заседании прокурор собирается представить доказательства, которые покажут состояние здания “Краяна” на момент его покупки горсоветом.

Дело “Краяна”

ОБНОВЛЕНО

10:20

Прокурор отметил, что в части здания на ул. Косовской 2Д отсутствовало отопление и межкомнатные двери, канализация и вентиляция была повреждена. Электроснабжение части здания находилось в непригодном для использования состоянии. В целом, фасад и внутренние помещения здания “Краяна” на момент покупки имели повреждения в виде трещин и износа материалов. Некоторые декоративные элементы пола и стен частично отсутствовали.

Фото с заседания суда

10:44

Суд принял 38-й том обвинительного акта вместе с обследованием здания. Прокурор начал зачитывать 39-й том, к нему прилагается видеозапись сессии Одесского горсовета, во время которой Труханов поднял вопрос о покупке здания на ул. Косовской. При этом ряд депутатов считал, что покупка здания “Краяна” не является обязательной.

11:08

В течение года с момента покупки мы совместно с ОБСЕ открыли первый и единственный в Украине офис Центра предоставления админуслуг,- заявил во время судебного заседания мэр Одессы Геннадий Труханов.

Он отметил, что уже второй год работы центра и все здания функционируют.

Либо мы должны остановить все реформы, либо обеспечить нормальное функционирование наших подразделений, – добавил Геннадий Труханов.

Он также обратил внимание на то, что сейчас количество жителей Одессы, которое обслуживают подразделения горсовета, значительно возросло после приобретения здания “Краяна”.

Если учитывать квадратуру то строительство такого здания, без внутренних работ составило бы для города 230 млн. грн., – заявил Кравченко.

11:51

Прокурор отметил, что ремонт здания обошёлся примерно в 225 млн. грн. Суд приступил к просмотру записи внеочередной сессии Одесского горсовета 18 октября 2016 года, прикрепленной к обвинительному акту. На сессии рассматривался “Вопрос о даче согласия на приобретение здания по адресу ул. Косовская, 2д”.

На той сессии депутат Вадим Терещук заявил, что вопрос размещения чиновников горсовета не является самым важным для города. И обратил внимание на то что цена превышает строительство здания.

Депутат Богдан Гиганов отметил, что нет никаких экономических обоснований и объяснительных записок, и депутаты должны решить вопрос о покупке без необходимых документов.

“Опираясь на что мы должны принять это решение?”, – заявлял во время сессии Богдан Гиганов.

Мэр Одессы его исправил, заявив что это вопрос о даче согласия на покупку, а не о покупке в целом.
Некоторые депутаты также отметили, что слышат о самом проекте в первый раз.

Депутат Анна Позднякова отметила, что эксперт Богданова, которая давала оценку здания, подозревается в подлогах и возможно стоит обратиться за экспертизой к другой фирме.

После предоставления проекта “Европейской мэрии” и макета здания, а также обсуждения гряда нюансов депутаты проголосовали: “за” 47, “против” 3, и 1 воздержался.

13:10

Прокурор заявил что несмотря на то, что депутаты подняли ряд вопросов по согласованию такой покупки, ответов или противоречий их заявлениям не поступило. Также проект был рассмотрен в ускоренные сроки. Прокурор отметил, что хоть вопрос сессии был “о даче согласия на покупку”, вторым пунктом  уже было определенно начало покупки здания.

На что адвокат Тарас Пошиванюк заявил, что юрист во время заседания четко сказал, что нет никаких законодательных причин не принимать данное решение.

В обвинительном акте указано, что Труханов перебил депутата. Однако мы видели, что после комментария мэра Одессы к депутату Гиганову, он извинился и попросил его продолжать, – заявил адвокат Тарас Пошиванюк.

Работая в органах местной власти, мне довелось работать и при Боделане и при Гурвице. Я видел что значит не давать слова депутатам. У нас выступают депутаты по 2,3,4 раза. Решение принимается абсолютным большинством. Никто не ограничивает доступ депутатов к проектам, – взял слово мэр Одессы Геннадий Труханов.

Прокурор продолжил зачитывать 39-й том обвинительного акта.

15:22

В конце 39-го тома содержалиси доказательства в виде информации с телефона, взятого во время обыска у экс-нардепа Александра Дубового, о его последних разговорах и переписках. Среди последних контактов числились бизнесмен Владимир Галантерник, депутат Одесского облсовета Олег Бабенко и некий юрист Кравченко. Также были зачитаны его последние переписки в которых упоминался “Краян”.

Суд принял 39-й том и прокурор принялся зачитывать 40-й том, в котором находятся результаты проведенного обыска в кабинете начальника отдела организации конкурсов Департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Ирины Селивановой.

16:25

Судебное заседание закончилось на середине 40-го тома и продолжиться 30 января в 14:00.

Ваше право считать это доказательной базой. Это сочинение на вольную тему. Даже сегодня я вижу как сторона обвинения неловко себя чувствуют. Я был убежден с начала процесса, что все эти несостоятельные обвинения начнут лопаться и трескаться, – заявил после заседания мэр Одессы Геннадий Труханов.

Он добавил, что он продолжает считать это дело политической расправой в городе Одесса.

Помещения здания находилось в непригодном для использования состоянии и далее мы будем исследовать документы, которое будут подтверждать, что уже после ремонта в здании происходит капитальный ремонт и реконсрукция,-Прокурор по делу Краяна Максим Кравченко.

Он отметил, что то как критично сторона защиты относится к доказательствам его не удивило. Также, несмотря на присутствие на заседании подразделения НАБУ, прокурор заявил, что никакого давления на него лично не оказывается.

Как сообщала USIonline.com, прокурор предоставил письменные доказательства вины одесского городского головы.

Читайте нас в Telegram.