В Одесский цирк с гастролями приезжает очередной зверинец: представления с медведями и крокодилами будут пикетировать зоозащитники (фото, видео) «фото»

В Одесский цирк с гастролями приезжает очередной зверинец: представления с медведями и крокодилами будут пикетировать зоозащитники (фото, видео)

Новая программа львовского цирка, который едет на гастроли в Одессу, взволновала общественность: в сеть попали кадры из шоу, где дрессировщик издевается над крокодилом.

Отрывок выступления опубликовал на своей странице сети “Facebook” журналист Андрей Анастасов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В субботу, 26 января, в Одесский цирк с гастролями приезжают львовяне: представления с медведями и крокодилами будут идти в течении месяца.

Решил глянуть осеннее выступление этой труппы во Львове. Ребята, это вообще законно? – пишет Анастасов.

В связи с активным распространением видео среди одесских СМИ, зоозащитники решили устроить акцию протеста возле здания цирка в день премьеры.

Помимо крокодилов, в представлении также будут участвовать медведи.

фото: lvivcirk.com

фото: lvivcirk.com

Стоит отметить, что похожие акции в Одессе проходят довольно часто. Одесситы во главе с зоозащитниками приходят к цирку заявить, что животным там не место. При этом основным аргументом у сотрудников цирка является нежелание выпускать неприспособленных к дикой среде животных на волю.

Однако, выпускать их на волю совершенно не обязательно. В Украине уже 8 лет существует специализированный реабилитационный центр для медведей, которые пострадали от плохого обращения. Он занимает 12 гектаров и расположен на территории заповедника “Синевир”. В основном там реабилитируются косолапые, ранее выступавшие в цирке. Сейчас там находятся 26 медведей.

Оформлением к нам медведей занимается Министество экологии. Если нарушение в обращении имеет место, то экологическая инспекция должна прийти и осмотреть этих животных. Подать заявку в министерство. Они дают согласие и мы можем ехать и забирать этого медведя, – пояснил начальник реабилитационного центра.

Сначала медведи находятся в карантине и привыкают к новым условиям, после чего их выпускают к сородичам.

Отметим, что Украина уже сделала первый шаг к запрету использования диких животных в цирках: Кабмин одобрил изменения в законодательстве, касающееся защиты животных от жестокого обращения, инициированные Минэкологией. Для реализации данного изменения предлагают установить переходный период — пять лет.

Как сообщала USIonline.com, “животные не игрушки”:у Одесского цирка прошла очередная акция зоозащитников.

Читайте нас в Telegram.