Все больницы в Одессе станут предприятиями: медиков обещают не сокращать «фото»

Все больницы в Одессе станут предприятиями: медиков обещают не сокращать

В Одессе готовятся провести реформу больниц – ГКБ №3, что в парке Шевченко присоединят к ГКБ №5, а все больницы в целом станут некоммерческими предприятиями.

Об этом шла речь во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Одесского горсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Как рассказала директор департамента здравоохранения Елена Якименко, в рамках реформы в Одессе возникла проблема с монопрофильными больницами. К примеру, клиническая больница №3, которая специализируется на заболеваниях сердечно-сосудистой системы, будет присоединена к городской больнице №5. Причиной тому является то, что после реформы отдельная монопрофильная больница может испытывать финансовые трудности, а также есть определенные медицинские проблемы.

Фото с заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения

Мы предполагаем, что больница № 5 будет стационаром планового лечения, а третья больница станет отделением на 160 коек, но не монопрофильной. Очень часто пациенты с такой патологией нуждаются в комплексном подходе, так как есть проблемы у них и с заболеванием сахарным диабетом, сосудистой патологии и прочих. Но у этой больницы нет ни необходимого диагностического оборудования, ни специалистов, – пояснила чиновница.

В то же время, в ГКБ №5 могут сократить терапевтическое отделение. При этом, после реформы медиков обещают не сокращать, а вот административный персонал, скорее всего будет сокращен.

Оптимизация даст один миллион гривен в год только за счет терапевтических коек. На базе учреждения планируется создать кардиологический организационно-методический центр. Одесситы смогут получить здесь консультацию и амбулаторную помощь.

Фото с заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения

Также с учетом того, что семейные врачи оказывают амбулаторную помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, предложено закрепить за каждым Центром первичной медико-санитарной помощи кардиолога, который будет обучать и контролировать семейных врачей.

Что касается остальных больниц, то предполагается, что больницы №1 и 11 будут определены как учреждения интенсивного лечения 2 уровня, а ГКБ №10 – первого уровня. Больницами планового лечения определены №№5 и 8. А вот инфекционная больница так и останется многопрофильной.

Как сообщала USIonline.comв Одессе превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Читайте нас в Telegram.