Командир бронекатера ВМСУ, захваченный спецслужбами РФ, отказался давать показания, пока его экипаж не отпустят «фото»

Командир бронекатера ВМСУ, захваченный спецслужбами РФ, отказался давать показания, пока его экипаж не отпустят

Командир бронекатера ВМСУ «Бердянск» Роман Мокряк, которого взяли в плен спецслужбы РФ в Керчи, потребовал признать себя и свой экипаж военнопленными и отказался давать показания до тех пор, пока его подчиненных не отпустят.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат военнослужащего Илья Новиков, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Роман Мокряк считает, что он один отвечает за происходящее на борту, а его экипаж следовал его приказам и не может быть привлечен ни к какой ответственности.

Ранее УСИ сообщала, что канцлер Германии Ангела Меркель потребовала у президента РФ Владимира Путина отпустить плененных украинских моряков.

Напомним, утром 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь”, а также рейдовый буксир “Яны Капу” были атакованы российскими боевыми кораблями в нейтральных водах. 24 украинца были взяты в плен, трое – тяжело ранены. Всех моряков суд в оккупированном Крыму поместил в СИЗО на 2 месяца. После этого украинцев транспортировали в Москву.

скрин: Илья Новиков / Facebook

Как сообщала USIonline.comзащищать плененного моряка из Одессы будет адвокат, которого в РФ арестовали за репост.

Читайте нас в Telegram.