Умирающих в Черноморском порту овец привезли из Чернигова, как их освободить из контейнера – пока не ясно «фото»

Умирающих в Черноморском порту овец привезли из Чернигова, как их освободить из контейнера – пока не ясно

Застрявшая в Черноморском порту фура с овцами приехала транзитом с Черниговской таможни и направлялась в Турцию. Там животных забраковали и вернули в Украину.

Подробности о грузе животных, многие из которых умерли в порту, сообщили представители Одесской таможни, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сейчас закрытая фура с овцами стоит в порту из-за юридической коллизии. Груз не оформлен, и как быстро освободить овец, пока не ясно.

Одесская таможня ГФС готова провести таможенное оформление в заявленном декларантом режиме после осуществления к нему предусмотренных законодательством мер официального контроля, в частности ветеринарного, – сообщают на таможне.

Мы видим, что происходит с животными, но не можем ничего сделать. Проблематика ввоза груза на территорию Украины находится в компетенции ветеринарной службы. Пока они не решат этот вопрос, мы не можем выпустить фуру, – объяснил корреспонденту УСИ начальник отдела Черноморской пограничной службы Юрий Онуфриев.

Умирающих в Черноморском порту овец привезли из Чернигова

Хозяйка животных Елена Севинч рассказала, что это племенные животные и их везли в Турцию для размножения. Сейчас, когда животных забраковали она рассматривает возможность “отправить груз на утилизацию”. Для этого еще живых овец придется убить.

С самого первого дня мне говорили, это утилизация, что у меня других выходов не будет. Я старалась хоть как-то забрать живыми, когда я поняла, что я не могу их забрать живыми, но сейчас я понимаю, что это утилизация, но мне для этого нужно разрешение, которое мне еще не дали, и без которого я не могу их вывезти. Они потенциально заражены, как мне говорят, потому что Турция является неблагополучной страной по ящуру и чуме, хотя они там не контактировали с другими животными ,они там не растамаживались, но это то, что мне предъявили, – рассказала Севинч.

Умирающих в Черноморском порту овец привезли из Чернигова

Добавим, что для того, чтобы спасти овец, сегодня в 21:00 в Черноморский порт собираются прийти местные активисты. А завтра администрация порта и представители таможни будут обсуждать судьбу животных на специальном совещании.

Как сообщала USIonline.com, в Черноморском порту застряла фура с овцами: мертвые животные гниют среди живых.

Читайте нас в Telegram.