Очередные разборки в “Свитанке”: подросток, подозреваемый в насилии детей, в психбольнице, а экс-начальника Службы по делам детей пытаются защищать «фото»

Очередные разборки в “Свитанке”: подросток, подозреваемый в насилии детей, в психбольнице, а экс-начальника Службы по делам детей пытаются защищать

16-летний подросток, который насиловал детей в приюте «Свитанок», сейчас находится в психиатрической больнице. Страсти вокруг приюта до сих пор не утихают.

О том, что проблемный подросток сейчас находится в психиатрической больнице сообщила руководитель программ и проектов Фонда “Развитие Украины” Дарья Касьянова, передает корресподент Украинской Службы Информации.

Касьянова заявляет, что парень мог быть не виноват, а также защищает уволенного главу областной службы по правам детей Аллу Киряк.

Не имея желания защищать права ребенка, представители властей быстро нашли, кому поставить клеймо “виновен”, и, не разбираясь, отправили ребенка в больницу. Во всех грехах без суда и следствия обвинили начальника областной службы. Получилось, – пишет Касьянова.

скрин: Дарья Касьянова / Facebook

 

В свою очередь советник главы Одесской ОГА по вопросам защиты прав детей Артем Поланский отмечает, что в медучреждение подростка отправила и.о. директора приюта, а экс-начальнику Службы по делам детей были известны проблемы с подростоком.

Важно сказать, что уход предыдущего начальника областной Службы по делам детей никак не был связан с произошедшим в приюте. Заявление на увольнение было написано в первых числах августа, а ситуация по насилию в “Свитанке” всплыла в конце августа. “Во всех грехах обвинили начальника службы” – сокрытие насилия преступление, и никак иначе, – заявил Поланский.

Также стало известно, что подозреваемого в изнасилованиях  подростка болезнь сердца, и в свои 16 лет он окончил лишь один класс.

Как он вообще мог находиться в приюте с таким диагнозом? И почему никто не добился замены кардиостимулятора для него? Ни бывшая начальница областной Службы, ни директор приюта, ни “общественность”? Мальчика шарашило током от неисправного кардиостимулятора, он регулярно падал в обмороки, но всем было все равно. Когда об этом стало известно мне, я моментально поставил в известность руководство области, и оперативно заменили кардиостимулятор, – отмечает советник.

Дарья Касьянова также написала, что на примере инцидента в “Свитанке” готовится кейс для комитета ООН по правам ребенка. На что Поланский отреагировал весьма скептически, написав, что ему искренне жаль, что попытка разобраться не в судьбе, а в “кейсе” столь однобокая, и что у общественников не было даже попыток связаться с полицией, с руководством области, со Службой по делам детей.

Это не защита прав детей, это однобокое и выборочное видение, и защита в первую очередь бывших чиновников, – подвел итог советник главы ОГА по вопросам защиты прав детей.

 

скрин: Артем Поланский / Facebook

скрин: Артем Поланский / Facebook

скрин: Артем Поланский / Facebook

 

Как сообщала USIonline.com,после скандала в приюте “Свитанок” начальник службы по делам детей подала в отставку

Читайте нас в Telegram.