В День диагностики меланомы, одесситы смогут проверить родинки «фото»

В День диагностики меланомы, одесситы смогут проверить родинки

В рамках Всеукраинского дня диагностики меланомы в пятницу, 20 апреля, одесситы смогут проверить родинки во всех городских поликлиниках и центрах первичной медико-санитарной помощи.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации

Диагностику будут проводить при помощи дерматоскопов специально обученные семейные врачи.

Вопрос профилактики меланомы актуален для южных регионов. Одесса — солнечный город, скоро начнется пляжный сезон. Ультрафиолетовое излучение является одним из ведущих факторов риска развития меланомы. Также имеют значение наследственность и фенотип — люди с белой кожей, светлыми волосами и глазами имеют более высокий риск развития новообразований кожи, — отметил главный внештатный онколог городского департамента здравоохранения Владислав Севергин.

По данным специалистов, около 30% меланом развиваются из имеющихся родинок, а 70% возникают с нуля в местах, где раньше не было родинок или родимых пятен. Следует незамедлительно обратиться к врачу и пройти дерматоскопию при появлении новых родинок или изменениях в существующих — если родинка начала интенсивно расти, окрашена в несколько цветов или изменила цвет, имеет неровные края, кровоточит.

Как сообщала USIonline.com, родинка на теле – повод для тревоги

Читайте нас в Telegram.