Мы так воспитываем патриотизм: как в Черноморске детей тайно повезли за город убирать пляж «фото»

Мы так воспитываем патриотизм: как в Черноморске детей тайно повезли за город убирать пляж

В школе №1 Черноморска разгорелся скандал: школьников увезли за город на уборку пляжа, не рассказав подробности родителям. Педагоги оправдываются: дети приехали счастливыми и стали «патриотами» своего края.

Корреспондент Украинской Службы Информации пообщался со сторонами конфликта и выяснил их позицию.

Родителям девятиклассников школы №1 Черноморска в классный чат в Viber пришло сообщение: “Уважаемые родители. В рамках декады биологии и химии в школе на 13 апреля запланирована экологическая экспедиция “сделаем побережье” чистым. Желающие родители тоже приглашаются”.
После этого классный руководитель лишь в одном сообщении уточнила, что детей “повезут”, но куда — не сообщила. Школьников 8-х и 9-х классов посадили на автобус ИСРЗ и увезли на дикий пляж “Бугры”, который находится за чертой города.
Одну из мам, Ольгу Левчук, возмутило поведение педагогов.
Я не выступила конкретно против уборки или волонтерской организации, которая это проводила, я выступила за то, что родители должны знать, где находятся их дети. Так детей могут и на Дальницкие мусорные карьеры вывезти – наводить там порядок. До сих пор никто не объяснил, почему выбрали именно этот пляж возле очистных сооружений, ведь в Черноморске тоже достаточно мест для субботника, — заявила Ольга Левчук.
Отметим, что после обнародования информации о нелегальной перевозке детей, началась травля Ольги. По имеющейся информации, к буллингу подключились сотрудники школы и судоремонтного завода, который предоставил автобус.
Прессинг начался после того, как выяснилось, что дети убирали частную территорию. По данным Госгеокадастра, земельный участок под номером 5123781300:01:002:0396 арендует СООО “Маяк”, зарегистрированное в Дальнике Овидиопольского района с оффшорными корнями до 2039 года.

Скрин с кадастровой карты

Также наши источники в школе уверяют, что документы об отправке детей на субботник были оформлены задним числом — после того, как о процессе узнали чиновники Одесской ОГА.

В самой школе предоставили документы, где указано это мероприятие в плане. Однако под печатью также нет информации, куда должны были везти детей. Директор Ольга Петлюк демонстрирует переписку, где и сами родители не решились уточнить, на какой именно субботник привлекут их детей.

Мы выдали приказ, мы провели инструктаж, мы составили списки детей и взрослых, которые знают, куда они едут, и что они будут делать. Все вернулись здоровые и снова спрашивают: когда мы снова поедем на субботник. Мы так воспитываем патриотизм: любовь к своему краю, а не показушный, — ответила Ольга Петлюк.

на фото: директор школы

план мероприятия

На волонтерском мероприятии работали 71 школьник и 8 взрослых-сопровождающих. По словам педагогов, у них было две аптечки, защитные перчатки. Однако, по словам юристов, этого было недостаточно для безопасности детей.
Если детей более 30 человек  — с ними должен быть медицинский персонал. Схема маршрута, по которому будут ехать дети, график передвижения и список детей, составляется в трех экземплярах и предварительно согласовывается с заказчиком, перевозчиком и территориальным управлением полиции. Кроме того, согласно действующего законодательства любое перемещение детей должно быть заранее согласовано с родителями. В этой ситуации объявление в школьный чат о том, что дети будут задействованы в проекте по уборке территории, не несет достаточной информации для родителей о том, куда будут направлены их дети, на какую работу, и будут ли перемещаться дети с помощью транспортных средств, — пояснила юрист Анна Иванова.
Сама волонтерская организация “Экотерапия” сотрудничает со школами Черноморска уже несколько лет. Волонтеры и школьники вместе собирали батарейки, убирали склоны и парки, а сейчас решили выехать за город. После скандала они приняли решение продолжать свою деятельность и в ближайшую субботу они вновь проведут акцию на “Буграх”. Но, хотелось бы верить, в случае привлечения школьников к полезным инициативам, их родители будут полностью проинформированы о местонахождении и занятости их детей. В таком случае все: от взрослых, до подростков и самой природы будут в выигрыше.
Автор: Денис Соколов.