ВСП хочет уволить судью Приморского суда «фото»

ВСП хочет уволить судью Приморского суда

Высший совет правосудия внес представление об увольнении судьи Приморского районного суда Андрея Тарасова.

Об этом сообщили в совете, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Пока что Тарасова временно отстранили от осуществления правосудия. В дальнейшем ВСП либо уволит его, либо отменит решение о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что решение о возможном увольнении Тарасова было принято на основании поступившей на него жалобы. В ней значится, что при рассмотрении одного из дел судья грубо нарушил Гражданский процессуальный кодекс.

Так, Тарасов вынес промежуточное решение по делу, которым наложил арест и передал ответчику 6,6 тыс. тонн зерна и семян. Оно позволило ответчику увезти зерно в неизвестном направлении. Де-юре решение судьи не было окончательным, но оно сделало возможным только один исход событий – отказ в удовлетворении иска (окончательное решение в пользу истца было бы невыполнимым, так как зерно, о котором и был спор, “пропало”).

Во время предварительного рассмотрения жалобы были установлены обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что судья Тарасов умышленно либо вследствие небрежности допустил существенные нарушения норм процессуального права, – говорится в определении ВСП.

Как сообщала USIonline.com, прокуратура пожаловалась в ВСП на судью, отпустившего под залог Саркисяна.

Читайте нас в Telegram.