Полиция получила доступ к медкартам 367 пациентов одесских медучреждений: это конфиденциальная информация «фото»

Полиция получила доступ к медкартам 367 пациентов одесских медучреждений: это конфиденциальная информация

Приморский суд предоставил полиции доступ к конфиденциальной информации о 367 пациентах, проходящих терапию в противотуберкулезном диспансере и СПИД-центре.

Об этом сообщили представители организации “Альянс общественного здоровья”, передает  корреспондент Украинской Службы Информации.

Данные о пациентах в суде истребовала старший следователь по особо важным делам Добрева. Она ведет уголовное производство по двум статьям: незаконное хранение наркотических веществ без цели сбыта и нарушение правил их оборота. По версии следствия, под эти статьи подпадают действия сотрудников частного медицинского центра. Чтобы это проверить, Добрева ходатайствовала о предоставлении доступа к медкартам 256 пациентов диспансера  и 111 Спид-центра.

Согласно с п. 2 ч. 1 ст. 162 УПК Украины, указанные сведения содержат охраняемую законом информацию. Однако без рассмотрения и исследования этих документов установить детальные обстоятельства совершения преступления не представляется возможным, – говорится в решении суда.

Таким образом, полиция будет иметь доступ к медкартам пациентов до 10 августа.
В “Альянсе общественного здоровья” обращают внимание на то, что Добрева расследует преступления небольшой тяжести. Максимальное наказание за них – лишение свободы на срок до 4 лет, при этом виновные могут отделаться только штрафом.

Кроме того, ходатайство полиции было удовлетворено без вызова в суд представителей противотуберкулезного диспансера и СПИД-центра.

Речь идет об известном методе получения правоохранителями доступа к персональной информации (выписки с банка, телефонные переговоры, медицинские карты и т. д.), когда в качестве повода для выемки или обыска используется совсем другое/старое/забытое уголовное дело, на основании которого оперативные подразделения получают в суде соответствующее разрешение на доступ к этой персональной информации, – комментируют в “Альянсе общественного здоровья”.

Как сообщала USIonline.com, медики просят чиновников не выделять деньги на борьбу со СПИДом.

Читайте нас в Telegram.