Нардеп, приезжавший бороться с коррупцией на Одесской таможне, лишен депутатской неприкосновености «фото»

Нардеп, приезжавший бороться с коррупцией на Одесской таможне, лишен депутатской неприкосновености

Народный депутат Украины от «Народного Фронта» Максим Поляков лишен депутатской неприкосновенности. За это в среду, 12 июля, проголосовали 250 народных избранников.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Напомним, что в июне Поляков оказался в числе фигурантов расследуемого НАБУ вместе с Федеральным бюро расследований США дела о “янтарной мафии” – 19 июня оперативники задержали группу лиц, которые вымогали взятку у иностраной компании за незаконную добычу янтаря. В числе задержанных и помощник-консультант нардепа Полякова.

Генпрокурор Укрианы Юрий Луценко представил в Верхновной Раде материалы дела. После снятия неприкосновености голосов для задержания или ареста Полякова не хватило. За первый вариант проголосовали 125 депутатов, за второй – 111.

Напомним, что в 2015 году Поляков открыл в Одессе антикоррупционный офис “Депутатский контроль”, который взял на себя задачу борьбы с взятками на Одесской таможне. В конце прошлого года, например, Поляков выступил против схем “короля одесской контрабанды” Вадима Альперина, который, по его словам, встречался с начальником Главного управления внутренней безопасности Госфискальной службы Украины Юрием Шереметом.

 

Как сообщала USIonline.com, в Овидиополе задержали возглавлявшего группировку чиновников-мошеников депутата.