В Овидиополе задержали возглавлявшего группировку чиновников-мошеников депутата «фото»

В Овидиополе задержали возглавлявшего группировку чиновников-мошеников депутата

12 июля прокуратура Одесской области сообщила о подозрении депутату Овидиопольского районного совета в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенном организованной группой в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, речь идет о депутате от партии “Оппозиционный блок” Юрии Никитинском.

В пресс-службе областной прокуратуры подчеркнули, что задержанные 7 июля члены организованной группы во главе с депутатом районного совета подозреваются в присвоении более 1 млн грн социальной помощи для малообеспеченных семей.

Установлено, что именно подозреваемый депутат возглавлял преступную группировку, в которую входили должностные лица Овидиопольской РГА, а именно бывший начальник управления, действующий начальник отдела и главный специалист райгосадминистрации.

Отметим, в беседе с корреспондентом УСИ народный депутат от “Оппоблока”, представляющий Одесский регион в Верховной Раде, Николай Скорик, заявил, что ничего об этом не знает и информацию услышал впервые от нашего корреспондента.

Напомним, еще в мае 2016 года в Овидиопольском районе возник скандал с присвоением чиновниками крупных сумм при выплате соцпомощи. Тогда в их задержании принимали участие сотрудники СБУ. Выяснилось, что они вносили в официальные документы данные о получателях помощи, которые не соответствовали действительности. В дальнейшем депутат Овидиопольского районного совета снимал в банках незаконно начисленную социальную помощь малообеспеченным семьям, распределяя деньги между участниками преступного сговора.

фото: соцсети

Позже в Овидиопольском районе обострилась ситуация с выплатами соцпомощи из-за расследования в отношении чиновников.

Тогда бывший глава Овидиопольской РГА Игорь Литвинюк заявил корреспонденту УСИ, что уголовное производство велось против начальника управления соцзащиты Александра Рябоконя, который “воровал вместе с депутатом от “Оппозиционного блока” Юрием Никитинским”.

Матерей-одиночек у нас порядка 1600 человек. В связи с тем, что по новому законодательству необходимо каждые полгода приносить документы и справки, это вызвало возмущение. У нас сейчас идет криминальное производство против начальника управления соцзащиты Александра Рябоконя, который воровал вместе с депутатом от “Оппозиционного блока” Юрием Никитинским от 150 до 200 тысяч гривен. Об этом знал и глава администрации, который сейчас глава райсовета [Олег Маклашевский, — ред.], — сообщил экс-председатель Овидиопольской РГА.

Сам председатель Овидиопольской РГА Одесской области Игорь Литвинюк был уволен со своей должности в соответствии с распоряжением, подписанным Петром Порошенко 28 июля 2016 года.