К сведению одесситов: где выдают удостоверения о свободном владении государственным языком? «фото»

К сведению одесситов: где выдают удостоверения о свободном владении государственным языком?

Некоторые одесситы, в том числе и при устройстве на работу в органы государственной службы, могут столкнуться с необходимостью получения справки о свободном владении государственным языком.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, на днях Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы опубликовало перечень уполномоченных высших учебных заведений, которые будут проводить аттестацию относительно свободного владения государственным языком.

Так, в Одессе можно будет пройти аттестацию и получить удостоверение о свободном владении государственным языком в Международном гуманитарном университете, Национальном университете “Одесская юридическая академия”, Одесской национальной академии пищевых технологий, Одесском государственном экологическом университете, Одесском национальном политехническом университете и в Одесском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Уполномоченные ВУЗы обязаны размещать на своем официальном сайте график проведения аттестационных сессий и порядок регистрации лиц для прохождения аттестации, которые будут проводиться в случае необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Отметим, что согласно Закону Украины “О государственной службе”, был изменен порядок поступления на госслужбу. В частности, одним из общих требований к лицам, которые претендуют на вступление в ряды государственных служащих, является свободное владение государственным языком.

Как сообщала USIonline.comВерховная Рада проголосовала за квоты на украинский язык на телевидении.