Одесситов зовут на Дни науки: участники смогут покрасить бактерии и приготовить сыр в пробирке «фото»

Одесситов зовут на Дни науки: участники смогут покрасить бактерии и приготовить сыр в пробирке

В эти выходные, 20-21 мая, в Одессе пройдут Дни науки. Ученые расскажут о связи гениальности с психическими отклонениями, апендиците, биоэтике генной инженерии человека и многом другом. Кроме лекций, посетителей ждут опыты: можно будет покрасить бактерии или приготовить сыр из молока в пробирке. Все мероприятия бесплатны.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Участниками Дней станут ученые, занимающиеся естественными науками. Они расскажут, как психические отклонения связаны с гениальностью, что может помочь в борьбе с пластиком и почему только кошки (а не коты) могут быть трехцветными. Часть лекций будет посвящена успехам современной науки в репродуктивной медицине, лечении вирусных гепатитов и генной инженерии. Это далеко не все темы, о которых расскажут на мероприятии, с полной программой можно ознакомиться здесь.

Кроме того, гости Дней науки смогут поучаствовать в опытах. Можно будет покрасить бактерии, приготовить сыр из молока в пробирке, выделить ДНК из бактерий и многое другое.
Участие во всех мероприятиях бесплатно, но нужно зарегистрироваться.
В субботу Дни науки будут проходить на кафедре эпидемиологии и биобезопасности ОНМедУ (Приморский бульвар, 13), а в воскресенье – в ОНУ имени И. И. Мечникова (Французский бульвар, 24/26). Начало – в 12:00.

Фото: unsplash.com.
Как сообщала USIonline.com, министр образования в Одессе встретится с ректорами и презентует реформы сферы обучения.