Начальник полиции: правоохранители получили четкую команду действовать жестко при провокациях «фото»

Начальник полиции: правоохранители получили четкую команду действовать жестко при провокациях

Одесская полиция с 27 апреля перешла на усиленный круглосуточный режим работы, а на все провокации обещает жесткую реакцию.

Об этом начальник ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин сообщил в интервью Украинской Службы Информации.

По его словам, для правоохранителей 1-е, 2-е, а также 8-е и 9-е мая – это испытание.

Мы напряженно готовимся к мероприятиям и не допустим провокационных и дестабилизирующих действий. Задача номер один — стабильный, мирный город. И делать манипуляции с провокациями здесь мы не позволим. Мы будем прилагать максимум усилий для этого, пусть даже они будут чрезмерно жесткие, – отметил Головин.

При этом он пояснил, что полиция будет реагировать как на антиукраинские лозунги, так и на использование запрещенной символики.

У нас есть закон о “декоммунизации”, есть Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины. Если люди нарушают закон, то мы должны действовать согласно его нормам. Для Европы, мирового сообщества, Одесса – это знаковый город. И они должны видеть, что тут нет избирательности применения права. Своим сотрудникам, подчиненным я дал четкую команду – действовать жестко, но в рамках закона, – заметил глава одесской полиции.

Он пояснил, что реагировать полиция будет на антиукраинские лозунги, действия, которые оскорбляют или задевают чувства других горожан. Задерживать нарушителей обещают независимо от их возраста для составления админпротоколов или расследования уголовных дел в зависимости от ситуации.

Подробнее читайте в интервью на нашем сайте.