Девочка-подросток в Одесской области умерла от острого инфекционного заболевания «фото»

Девочка-подросток в Одесской области умерла от острого инфекционного заболевания

Ученица одесского колледжа 15-летняя девушка из Белгорода-Днестровского скончалась в больнице от острого инфекционного заболевания менингококцемии.

Об этом сообщила главный педиатр Департамента здравоохранения Одесского горсовета Анна Лунева, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Отметим, что менингококцемия, которой заразилась девушка, – это наиболее острая форма меннингококковой инфекции, которая зачастую протекает молниеносно и приводит к летальному исходу.
По словам Луневой, именно такая картина болезни наблюдалась у заразившегося подростка, поэтому врачи просто не успели оказать ей необходимую помощь.
Менингококцемия характерна острыми воспалительными процессами, токсикацией организма, крайне высокой температурой тела до 41 градуса и многочисленными кровоизлияниями, которые происходят как на кожном покрове, так поражают и слизистую и внутренние органы.
Самым тяжелым проявлением болезни является кровотечение в надпочечнике. Это чаще всего приводит к смерти пациента, к сожалению, это произошло с девочкой, – отметила педиатр.
По ее словам, не следует опасаться эпидемии менингококцемии – это достаточно редкая инфекция, однако каждый год в Украине фиксируют несколько случаев этого заболевания.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе медики и депутаты не могут договориться, кто будет выдавать бесплатные лекарства.