Суд по делу о хищениях с Одесского припортового завода продолжится в мае в закрытом режиме «фото»

Суд по делу о хищениях с Одесского припортового завода продолжится в мае в закрытом режиме

Шевченковский райсуд Киева 5 апреля удовлетворил ходатайство адвоката замдиректора Одесского припортового завода Николая Щурикова, обвиняемого в многомиллионных растратах госсредств, о переводе дела в закрытый режим рассмотрения. Следующее заседание состоится 22 мая уже без присутствия журналистов и общественников в зале суда.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Защитник Щурикова убедил суд закрыть заседание для посторонних, поскольку на нем может прозвучать государственная тайна. При этом, в материалах досудебного расследования ранее указывалось, что никаких секретных данных в деле нет.

Несмотря на то, что действующим уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрена возможность обжалования указанного судебного решения в апелляционном порядке, стороной обвинения будут приниматься меры к обеспечению безусловного соблюдения принципов гласности и открытости судебного производства при рассмотрении указанного уголовного производства, – прокомментировали в САП.

Также собирается отозвать свой гражданский иск о нанесении материального ущерба на сумму более 205 млн грн глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус. Он объяснил это тем, что акционерное общество “Одесский припортовый завод” в состоянии самостоятельно подать заявление в суд и добиться материальной компенсации.

Напомним, что в октябре НАБУ завершило досудебное расследование в отношении отстраненного от должности первого зампреда правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Переломы и первого зампреда правления ОАО «Одесский припортовый завод» Николая Щурикова.

По версии следствия, они организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд завода, чем нанесли государству ущерб более чем на 205 млн грн.

Данные лица проходят по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах») УК Украины.

Как сообщала USIonline.comсуд запретил ограничивать поставки газа ОПЗ.