Инвесторы “Золотого берега” боятся потерять землю под своим домом «фото»

Инвесторы “Золотого берега” боятся потерять землю под своим домом

Инвесторы жилого комплекса «Золотой берег» пришли на заседание земельной комиссии с обращением по поводу недопустимости передачи земли под их недостроенный жилым комплексом кооперативу «Морской-1».

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, одесситы уже более 10 лет находятся в судебных тяжбах с бывший застройщиком — компанией “Прогресс-строй” и связанными с ней структурами. Главная цель людей — достроить свой дом. Вместе с тем, сейчас полномочия по достройке домов пытаются передать новому застройщику — кооперативу “Морской-1”, который связан через учредителей с ООО “Югстрой – СУ-1”.

Одесситы возмущены тем, что эта структура требует от инвесторов высокие доплаты за достройку дома.

Людей шантажируют потерей их квартир в недострое без каких-либо гарантий достройки, — отметил инвестор дома Олег Михайлик.

6 апреля вопрос о заключении соглашений с новым кооперативом выносился на рассмотрение рабочей группы по определению долевого участия в развитии инфраструктуры, а также, по данным одесситов, должен был рассматриваться на земельной комиссии в рамках передачи в аренду земли жилкомплекса кооперативу “Морской-1”.

Одесситы передали городским чиновникам свое обращение, где просили земельную комиссию не вносить этот вопрос в повестку дня, мотивируя это тем, что в отношении указанных фирм открыто уголовное производство по факту самовольного захвата земельного участка и строительства.

Инвесторы жилого комплекса “Золотой берег” пришли на заседание земельной комиссии

Глава земельной комиссии Олег Брындак отметил, что этот вопрос не в его компетенции, а документы по аренде земли пока не поступали, после чего принял обращение одесситов. Вместе с тем, люди располагают информацией о том, что вопрос уже попал в предварительную повестку дня сессии.

Одесситы опасаются, что новый строительный подрядчик начнет заново продавать квартиры в этом здании, как уже было ранее, а инвестора после 10-и лет тщетного ожидания так и останутся без своих квартир.

Отметим, что ООО “Югстрой — СУ-1” было причастно к строительству ряда домов в Одессе. Среди них ЖК “Чудо Город”, ЖК “Мерседес” и ЖК “Левитана” по улице Левитана рядом с комплексом “Радужный”.

В связи с последним объектом компания фигурировала в ряде уголовных дел. В частности, следственный отдел ГНИ в Малиновском районе вел расследование в уголовном производстве от 19 сентября 2016 года по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В ходе досудебного расследования установлено, что ООО “Югстрой — СУ-1” и ООО “Черноморжилстрой” являются генеральными подрядчиками строительства жилых комплексов “Левитана” (улица Левитана, 118 Д ) и “Щорса” (Святослава Рихтера, 148/20). Также через ряд учредителей и фирм ООО “Югстрой — СУ-1” связано со строительной компанией “Будова”.

Youcontrol

Youcontrol

Youcontrol

Youcontrol

Для реализации квартир, расположенных в вышеуказанных жилых комплексах, созданы некоммерческие организации, а именно OK “ЖСК”Левитана” и OK “Щорса”.

Указанными кооперативами получаются денежные средства от граждан, которые покупают квартиры в вышеуказанных жилых комплексах. В дальнейшем полученные денежные средства от продажи квартир перечисляются физическим лицам-предпринимателям для конвертации в наличность, а в дальнейшем используются для строительства жилых зданий, — указано в материалах дела.

скрин: Youcontrol

скрин: Youcontrol

скрин: Youcontrol

скрин: Youcontrol

 

Как сообщала USIonline.com, обманутые инвесторы “Золотого берега” пытались прорваться в мэрию.