Целительный лиман Малый Сасык превращается в рассадник заразы «фото»

Целительный лиман Малый Сасык превращается в рассадник заразы

 

1934124_507886816064082_5933951709067349839_nВ нарушение украинского законодательства на лимане Малый Сасык, отделенного от Черного моря песчаной косой, сооружена дамба, протяженностью 400 м. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал директор национального парка “Тузловские лиманы” Иван Русев, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

На фоне отсутствия эффективного водообмена на лимане, на фоне все возрастающего загрязнения водоема хозяйственно-бытовыми стоками и скоплений мусора, на фоне незаконной отсыпки акватории на разных участках, незаконно построенная дамба стала убийственным тромбом для некогда целительного водоема, который скоро может превратиться в инкубатор болезнетворных микроорганизмов, – отметил Русев. 

Кроме того, по его словам, через эту дамбу на уникальную песчаную косу попадают джипы, которые также наносят природе огромный вред. Иван Русев сообщил, что парк предпримет все необходимые меры, чтобы исправить сложившийся хаос в этом уникальном месте и спасти целительный лиман от уничтожения.

 

Как сообщала USI.online, программу по сохранению водоема продлили до 2018 года.