В поликлиники Одессы завезли вакцины от 4 инфекций: АКДС по-прежнему нет (документ) «фото»

В поликлиники Одессы завезли вакцины от 4 инфекций: АКДС по-прежнему нет (документ)

 

nw_polioОб этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр горсовета и данные Минздрава.

Всего городской департамент здравоохранения получил 75 500 доз вакцин. Большая часть завезенных препаратов – прививки АДС-М, использующиеся для профилактики дифтерии и столбняка. АДС-М содержит пониженное количество антигена и применяется для повторной вакцинации (каждые 10 лет) взрослых и детей старше 6 лет. Прививание АДС-М сейчас особенно актуально, так как в последнее время в Украине фиксируют все больше случаев инфицирования столбняком. Вчера и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила о новом заражении ребенка.

Если вы не делали прививку от столбняка более 10 лет и существует угроза, что у вас есть загрязненная рана, просите в больнице внеочередную вакцинацию АДС, – написала Супрун на своей странице в Facebook.

14324514_1783972031887356_4479476173562671345_o

фото: Ульяна Супрун / Facebook (правець – столбняк)

АДС-М есть в детских поликлиниках и родильных домах, часть вакцин распределена по Центрам первичной санитарной помощи в Одессе. При этом в городе нет такой же прививки для малышей: АДС-М делают детям от 6 лет, а первое вакцинирование от дифтерии и столбняка делают еще в двухмесячном возрасте – используют АКДС, которую не закупили. Ее платного аналога – «Инфанрикса» – тоже нигде нет.

Во всех учреждениях, в которых делают прививки, есть профилактические препараты от коклюша – бесклеточные вакцины, обладающие низкой реактогенностью, то есть с минимальным риском постпрививочных реакций и осложнений. Также поликлиники обеспечены инактивированной (с мертвым вирусом) вакциной от полиомиелита и препаратами от гемофильной инфекции, вирусного гепатита В, кори, паротита (свинки) и краснухи.

Кроме того, недавно в Одессу завезли БЦЖ – вакцину для профилактики туберкулеза у детей.

Еще один препарат – прививку от бешенства «Рабипур» – доставили в поликлинику на Воробьева, 3 (Одесскую областную детскую клиническую больницу). «Рабипур» используют для постконтактной профилактики (делают 6 прививок), это единственная вакцина от бешенства и единственный способ лечения от него.

После двухлетнего дефицита антирабической вакцины (против бешенства) за деньги государственного бюджета было закуплено вакцину «Рабипур» производства компании «GlaxoSmithKline, – сообщила Ульяна Супрун. – Если вас или кого-то из близких укусило животное, обязательно обратитесь в ближайшую больницу. Лечение бесплатно.

14138656_1778607982423761_5483817064440367605_o

фото: Ульяна Супрун / Facebook

По словам специалиста департамента здравоохранения Одесского горсовета Надежды Володиной, все полученные препараты проверены и поставляются от ведущих мировых производителей.

vakcinacia

фото: календарь профилактических прививок

Вакцинация является эффективным и безопасным способом защиты ребенка от инфекционных заболеваний. В Одессе поступают проверенные иммунобиологические препараты от ведущих мировых производителей, которые успешно используются во многих странах. Напоминаем родителям, что перед вакцинацией ребенка должен обязательно осмотреть врач-педиатр и дать заключение о возможности проведения прививки и отсутствии противопоказаний, – отметила Надежда Володина.

Как сообщала USIonline.comМинистерство здравоохранения отчиталось о вакцинах, направленных в Одесскую область.