Сборная Украины проигрывает Австрии, все висит на волоске: одесские болельщики следили за игрой (фото, видео)

В третьем матче финальной части чемпионата Европы по футболу сборная Украины проиграла австрийцам 0:1. У «желто-синих» остается три очка в активе и теоретические шансы выйти в 1/8 плей-офф. Но подопечные Андрея Шевченко откровенно разочаровали в этом матче, у команды было совсем мало агрессии в атаке и возможностей для того, чтобы забить гол.

Об этом специально для Украинской Службы Информации сообщает спортивный блогер Антон Терехов.

Украинцы перед завершающим матчем в отборочной группе имели преимущество перед сборной Австрии благодаря большему числу забитых мячей в первых двух встречах. «Желто-синим» было достаточно сыграть вничью, чтобы выйти в следующий раунд.

Возможно, наша команда решила, что и австрийцев устраивает такой исход матча. Равенство в матче давало бы нашим соперникам хорошие шансы выйти в плей-офф с третьего места.

Однако подопечные Франко Фода решили не искушать судьбу и с первых минут повели атаки на ворота Георгия Бущана.

Наши соперники уже к 21-й минуте подали пять угловых и шестой корнер принес успех австрийцам. Один из лучших в составе сборной Австрии Давид Алаба исполнил подачу, на которую откликнулся Кристоф Баумгартнер. Он в борьбе с Ильей Забарным протолкнул мяч в ворота. Бущан не успел среагировать на этот удар с ближней дистанции.

Наши уже через шесть минут создали свой первый голевой момент. Николай Шапаренко пробил по воротам, голкипер австрийцев отбил, но Андрею Ярмоленко не хватило ловкости, чтобы добить мяч в пустой угол.

В концовке первого тайма украинцы пытались взвинтить темп, но австрийцы убегали в очень опасные контратаки. Марко Арнаутович имел сразу две возможности провести мяч в ворота украинцев, что еще сильнее осложнило бы наше положение.

После перерыва команда Шевченко владела мячом больше соперника, но все равно, моментов у ворот австрийцев было создано крайне мало. «Желто-синие» совершали огромное количество неточных передач. В целом, матч в исполнении украинцев оставлял безнадежное впечатление. Все было примерно так же плохо, как в решающем и также проигранном поединке на Евро-2016, когда наши уступили Северной Ирландии 0:2.

На 62-й минуте дважды возникала надежда, что, хотя бы соперники нам помогут. Вначале Штефан Лайнер едва не срезал мяч в свои ворота. И через пару десятков секунд мяч попал в плечо Алабе, и некоторое время была надежда, что арбитр разглядит в этом эпизоде игру рукой и назначит пенальти в ворота сборной Австрии.

Не сработали и все замены, который провел Андрей Шевченко. Виктор Цыганков, Марлос и Артем Беседин не смогли создать острых моментов. Австрийцы убедительно переиграли украинцев и заняли в группе второе место. Впереди у них 1/8 финала и игра со сборной Италии.

Украина заняла третье место и согласно регламента еще может выйти в плей-офф. Из шести отборочных групп дальше проходят четыре команды с третьих позиций. Для этого нужно, чтобы еще хотя бы две сборные достигли результатов хуже, чем наша. В ближайшие два дня все мы будем считать расклады и молиться на благосклонность фортуны.

Увы, добыть победу сами «желто-синие» не смогли. Все три матча на Евро в воротах отстоял одессит Георгий Бущан, который до 16-ти лет воспитывался в системе «Черноморца». Георгий в первом туре болельщиками был назван лучшим в команде. Во втором его лучшим в сборной признали аналитики WhoScored. По итогам первых двух туров Бушан вообще был третьим вратарем на чемпионате по отбитым мячам.

К сожалению, несмотря на уверенную игру одессита сборная Украины взяла всего три очка в трех матчах. И, надо признать, что с такой игрой, даже если команда Шевченко выйдет в плей-офф, ей там будет очень нелегко.

Одесские болельщики заполонили установленную накануне матча фан-зону в парке Шевченко. Желающих посмотреть игру и поболеть за сборную Украины собралось немало.

Ранее на  USIonline.comОдесситка Элина Свитолина вернулась в топ-5 в рейтинге WTA.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.