
Пешеходный центр, розовый Куяльник и массовая вакцинация: итоги недели
На уходящей неделе одесситы вакцинировались на стадионе, обсуждали решение мэрии сделать центр пешеходным по выходным и наблюдали за Куяльницким лиманом, который снова порозовел.
Украинская Служба Информации подвела итоги семи дней.
Итак со следующих выходных, 4 июня, центр Одессы станет пешеходным. Ограничения для въезда транспорта будут действовать по выходным и праздничным дням.
Пешеходная зона охватит улицу Екатерининскую от перекрестка с Греческой до Приморского бульвара, всю улицу Ланжероновскую, переулок Чайковского, Воронцовский переулок, первые кварталы улиц Пушкинской и Ришельевской — до Греческой.
Таким образом Одесса станет обладателем самой большой пешеходной зоной в Украине. Площадь, освобожденная от машин, составит 52 га.
Возвращаясь к национальным новостям, 27 мая в Одессу приехал министр юстиции Денис Малюська, чтобы прорекламировать бывшую Одесскую колонию №51 и найти для нее покупателей.
Торги запланированы на конец июня. Цена стартует от 223,25 миллиона гривен. Среди преимуществ лота министр выделил привлекательное расположение у моря и наличие необходимых коммуникаций.
Но есть одно «но» — продают лишь здания и имущество бывшей колонии, что на Люстдорфской дороге, 9. А земля под ней остается в собственности государства и торговый центр с ЖК, например, на ней строить запрещено.
Пандемия
Одесса вошла в тройку городов, где стартовала массовая вакцинация. Теперь на стадионе Одесской юридической академии вакцинируют людей. Пока прививку получают одесситы от 60 лет и старше, записавшиеся в очередь через «Дію». Для инъекции используют китайскую вакцину CoronaVac.
В следующие выходные власти обещают развернуть еще три точки вакцинации в разных частях Одессы: Суворовский район, Центр и Таирова.
И напоследок о красотах Одесской области — Куяльницкий лиман снова стал розовым. Водоем изменил цвет из-за роста и жизнедеятельности микроорганизмов в Куяльнике. Особенно впечатляюще лиман сейчас выглядит с воздуха.
Ранее на USIonline.com —Для артиста Одесской музкомедии ищут донора.
Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.