Одесса – город без мечты «фото»

Одесса – город без мечты

У сегодняшней Одессы нет смыслов. В окошко я вижу мелкобарыжные цели и судорожные поползновения 1 миллиона человек. Возня на картонках между контейнерами на «7 км». Какой город сейчас? Куда мы идём? Зачем? Что оставим детям? Что такое Одесса и какой ей быть?

Город смеха!? Ой, не смешите меня. Последняя легенда этого мифа ушла от нас несколько недель назад.

Город моря!? У нас уже не осталось доступа к воде!

Город с историей!? Вчера у нас спилили самый большой тополь Украины, которому 163 года было! ((

Былая красота и богатство в прошлом. Промышленным центром ей не быть – не догоним мы даже Вьетнам. Равно, как и великим морским портом – логистика мира уже иная.

Образование, и высшее и среднее в городе на грани катастрофы. Ну, строгаем моряков под флаг. Единственный ВУЗ, который хотя бы внешне выглядит относительно модно это киваловская «академия», но там за этой блестящей упаковкой нет и намека на знания и высшее образование.

Комфорт жизни в городе похож на ржавую маршрутку – душную, кривую и убогую. Мы завидуем уже Затоке. В ее фавелах доходы летом выше, проще, и даже тамошних руководителей сажают веселее.

Так про что мы мечтаем, Одесса? Откуда и куда мы идём!?
Как историк, я бы топил за возрождение традиций и славную историю. Но в прошлом у нас предостаточно местечковых и национальных конфликтов – Хаджибей, Екатерина, СССР, война, Жуков, погромы, 2 мая… И их до бесконечности выковыривают из городского тлена, чтоб возбуждать дураков и стариков. Так что не вариант!

А вот в будущем города пока конфликтов нет у нынешних горожан. Будущее абстрактно и в нем есть место всем. Будущее должно объединить, дать смыслы, объяснить, что хочет город представлять из себя завтра, куда мы придем и приведем своих детей!?

Нам нужна ИДЕЯ – МЕЧТА. Она мотивирует, организует, указывает путь и смысл, вдувает энергию в эти старые дома и запущенные улицы.

Давайте выбирать «большой герб для Одессы»: Культурная столица, Самый толерантный город Мира, Город-курорт, Винный и гастро Центр Европы и Приднестровья, Силиконовая долина от Большой до Малой Долины, центр мирового наркотрафика или порнокинематографии?! Не знаю… Нам очень надо большая МЕЧТА!!!

Возможно кто-то в новом Городском совете скажет это с трибуны. Нельзя снова пять лет мечтать о разгрузке пробки на Среднефоннтанской или новой канализации на Фрунзе. «Это мелко, Хоботов!» Я не верю, что Гена и те его чиновники, которые приросли к продавленному дерматину служебных кресел, или нафталиновые тараканы из ОПЗЖ способны на идею, стратегию и реализацию. Но я верю, что будь такая идея, они могли бы увлечь ею горожан (технологии позволяют).

В будущее не ползут помереть, его создают своими руками для жизни!
Я хочу нового ветра и свежих волн от свободного моря или вольной степи.
У великого города должна быть великая мечта!